Главная » 2008 » Август » 9 » 10 августа в Невской Поморской общине пройдет I Съезд представителей молодежи и учителей воскресных школ
20:59
10 августа в Невской Поморской общине пройдет I Съезд представителей молодежи и учителей воскресных школ
10 августа,  по окончании воскресной службы в Невской Поморской общине начнет работу I Съезд представителей молодежи и учителей воскресных школ ДПЦ. В работе съезда совещание примут участие представители поморских общин  со всех уголков России. Они обменяются опытом работы, обсудят насущные вопросы деятельности воскресных школ.
 
Еще 1-й Всероссийский Собор христиан-поморцев в Москве в 1909 г. постановил возродить духовное просвещение среди христиан: открывать начальные школы, учредить училище для начетчиков, печатать богослужебные книги, учительную литературу, выпускать периодические издания и т.д. 
 
А в июле 1911 г. в Двинске состоялся первый (и единственный) Всероссийский съезд по народному образованию старообрядцев-поморцев. Всего на съезде было 90 участников,  прибывших из разных городов и селений России: Двинска, Гривы, Нидеркун, Калкун, Риги, Вильны, Ковна, Саратова, Москвы, Петербурга, Пскова, Невеля, Костромы и т. д. Почетным председателем съезда был избран Т.Худошин, председателем – М.Ермолаев, его заместителями – А.Пимонов, О.Андреев, С.Егупенок, С.Кириллов и Г.Романов; 10 человек избраны секретарями. Всего в течение трех дней состоялось 5 заседаний съезда, на которых было зачитано более 17 докладов. 13 из них были опубликованы в трудах съезда, изданных в 1912 г. в Саратове под редакцией В. Яксанова.
 
К сожалению, последовавшие затем годы безбожия и гонений, прервали эту работу. И вот, почти столетие спустя, уже в совершенно новых условиях, мы видим возрождение традиций. Конечно, в условиях всеобщей грамотности, перед сегодняшней Поморской Церковью стоят совершенно иные задачи, но они не менее, а может быть, гораздо более сложные, чем в начале ХХ в.
 
В работе съезда примет участие и делегат от Самарской Поморской общины. Им стала Ольга Ивановна Аникеева - член Совета Самарской Поморской общины, педагог, руководитель воскресной школы. Ольга Ивановна руководит работой воскресной школы при Самарской Поморской общине не первый год. На занятиях  дети получают первые знания о Священном Писании и Предании, библейской истории, истории Церкви, учатся петь и читать по церковно-славянски. 
 
 
 
Чаепитие в воскресной школе при Самарской Поморской общине. На фото справа - руководитель воскресной школы О.И.Аникеева с воспитанниками
 
Но обучением деятельность школы не ограничивается. Ольга Ивановна и Совет общины организуют для детей массу интересных мероприятий: это и ежегодные конкурсы детского рисунка на церковные темы, поездки на природу, прогулки по памятным местам Самары, посещения музеев и интересных выставок. В результате, дети не только стремятся в храм, но, порой, приводят в него своих,  далеких от веры родителей. А родители, придя посмотреть выставку с рисунками своих детей или послушать концерт духовных  песнопений,  зачастую, становятся потом усердными прихожанами храма.
 
Фото П.В.Половинкина
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 812 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]