Главная » 2008 » Август » 10 » 100-летие храма РПСЦ в с.Елохино
14:51
100-летие храма РПСЦ в с.Елохино
Одинокий колокол на звоннице Успенского храма в селе Елохино возвестил о начале крестного хода. Сюда, в глубинку Некрасовского района по случаю праздника в честь местночтимого святого - святителя Иринарха - приехал предстоятель старообрядческой церкви Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий. Известный своей любовью к крестным ходам, он лично руководил процессией, и следил за ритмом движения.

На этих землях в Некрасовском районе старообрядцы жили испокон веков. Гонимые властью в разные периоды российской истории, только в наши дни они обрели покой.
 
Правда, сколь мало людей, крестится сейчас двумя перстами, можно было судить по числу участников крестного хода. Чтобы пройти несколько километров от Елохина и обратно, собралось совсем немного народу. В основном, пожилые люди. Молодежь, как говорили, на работе. Да и в Елохино из Ярославля на общественном транспорте добираться крайне неудобно.

В таких поездках по стране митрополит Корнилий проводит много времени. Недавно он вернулся из Хабаровского края, где также встречался со своей паствой. В Елохино он впервые, но говорит, что ему понравилось.

Среди участников сегодняшнего праздника было несколько историков. Профессор Московского университета археограф Ирина Поздеева недавно выпустила книгу, посвященную старообрядцам. Её сегодня тепло встречали в Елохино. Именно старообрядцы, считает Ирина Васильевна, являются хранителями русских древностей. Изучая их быт, культуру, традиции, можно воспроизвести прошлое древней Руси.

Уже позднее, на проповеди владыка Корнилий вновь возвращается к вечным православным ценностям. Вечная погоня общества за "золотым тельцом" ведет духовной опустошенности. Его слова паства слушает в полной тишине. И сегодня же предстоятель старообрядческой церкви прокомментировал ситуацию в Южной Осетии. По его мнению, там все не случайно.

«Нам враг кто - дьявол. Он движет этой войной. Но я думаю, что Господь вразумит политиков...»

Журналист - Ирина Ануфриева, оператор - Михаил Орлов
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 899 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]