Главная » 2008 » Август » 12 » Телерепортаж 9 канала СТС: Староверы в Великорецком
04:55
Телерепортаж 9 канала СТС: Староверы в Великорецком
На реку Великую сегодня пришел крестный ход. Нет, мы не ошиблись с датами: два месяца спустя великорецкого крестного хода Московского патриархата, на реку Великую пришли помолиться старообрядцы. Их крестный ход приурочен не к явлению иконы святого Николая, а к ее отправлению с Вятки в Москву. Как уживаются на реке Великой две ветви православия, непримиримые больше 300 лет, об этом мы расскажет в следующем сюжете. К реке Великой старообрядцы вышли два дня назад. В отличие от патриарших православных шли по солнцу и другим маршрутом.
 
 
 
 
Сегодня главное таинство - литургия на берегу реки перед иконой Святого Николы. Сначала чтение "часов". Подпоясанные косоворотки, сарафаны и обязательно лестовки в руках (это специальные четки). Две сотни приверженцев дораскольной церкви собрались из разных регионов.
 
 
 
Семья Булановых из Удмуртии. Главу семейства в старообрядчество, можно сказать, привела жена. Внимательные люди легко опознают в нем старовера по поведению.

Василий Буланов, старообрядец (Удмуртия):
 
Ну могут спросить, почему с бородой ходишь. Потому и хожу, что старообрядец. Или почему матом не ругаешься, потому и не ругаюсь.

Троекратно не перекрестившись из дома не выйдет. А сам дом его открыт только для попа, да старинных друзей. Но Василий Николаевич убеждает, это только кажущиеся трудности.

Да нет никаких строгостей, просто с детства предупреждены, что блудить нельзя.
 
 
 

Для детей отец - беспорный авторитет. Сказал будешь давать интервью, значит надо. Елизавета в истинной вере с самого детства. В интернет выходит свободно, но в реальной жизни ограничения есть.

Елизавета Буланова (участница старообрядческого крестного хода (Удмуртия): Нет, на дискотеки я не хожу, мне там как-то неинтересно. С одноклассниками, однокурсниками общаюсь, но до дискотеки сбегаю.

Наместник великорецкого монастыря Отец Тихон седьмой год радушно принимает гостей. Но староверы, в этих храмах не молятся, сразу на берег реки.
Тихон Меркушев (игумен Николо-Великорецкого мужского монастыря): Для нас православных ценно то, что они сохранили культуру, православную. А общение с нами расширило бы их исторический кругозор., чтобы на историю смотрели цельно, признавали наших святых.

Сейчас в России немало так называем единоверцев, которые не признают раскола, но до объединения двух ветвей еще далеко. А на реке Великой старообрядцы, как только началась литургия, снимать не позволили - по старым обычаям нельзя ничем отвлекать людей от молитвы.
 
Марина Гордеева Алексей Стахеев
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1613 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]