Главная » 2008 » Август » 14 » Телерепортаж 9 канала СТС: Возвращение старообрядцев
05:24
Телерепортаж 9 канала СТС: Возвращение старообрядцев

От мировых событий участники старообрядческого хода тоже не остались в стороне. 4 дня провели в пути и молитвах за мир и покой. Сегодня паломники вернулись домой. Их встречал наш корреспондент Артем Паникаровских.

Люди идут и поют

200 человек четвертый день в дороге. 150 километров позади. Старообрядцы возвращаются с крестного хода. Ходили на реку Великую. Оттуда их предки больше 600 лет назад отправили икону Николы Чудотворца из Вятки в Москву. В Великорецком получили заряд энергии в купели и домой.
 
 
 
 
По 40 километров в день, каждые 2 часа - привал. Не только молились, но и узнавали новости. О событиях в Южной Осетии интересовались по телефону и у жителей вятских сел. Вера позволяет все, но в меру.

Иоанн, участник крестного хода: Просто у нас традиции, которых мы держимся, ну мы любим своих отцов просто. В 41-45 наши деды сражались. Наши русские мужики не напрасно кровь проливали

Сергей Струков, студент (участник крестного хода): Так повелось, что не живется людям спокойно, чего-то не хватает, постоянно что-то делят.
 
 

Сергей прошел весь путь со своей девушкой. Очередной и последний отдых - в сквере около старого моста. Впереди еще 10 км, а они полны сил.

Сергей Струков, студент (участник крестного хода): Ощущение необъяснимое, очень хорошо в душе. Физическая усталость, но на душе такое спокойствие, отдых, расслабление. Благодать такая настоящая.

Испытать себя и пройти этот путь старообрядцы считают за большой праздник. Студентка художественного училища Настя в крестный ход отправилась в третий раз.
 
 
 

Настя Четвергова, студентка (участница крестного хода): Несмотря на усталость и на все трудности, проходим этот путь. Стараемся участвовать в молитве. Это очень здорово, что такое мероприятие существует.

Во время июньского крестного хода власти помогают с ночлегом, едой, охраной и медпомощью. Старообрядцев тоже сопровождали и медики, и милиция. Но раб Божий Иоанн из Москвы , так он сам представился, до сих пор в восторге от местных традиций и людей.

Иоанн, участник крестного хода: Ой, замечательно, в одном нас прям люди добрые, я даже не знаю, сами просто и покушать нам и чай. Очень хорошо, доброжелательно.

Как признался Иоанн, в этом году старообрядцев из других регионов могло бы быть больше. Не война в Осетии повлияла, а высокие цены на проезд.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1060 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]