Главная » 2008 » Август » 15 » В Новозыбкове откроется архитектурный комплекс, посвященный чудесному явлению иконы Богородицы Одигитрии старообрядцам-основателям города
05:27
В Новозыбкове откроется архитектурный комплекс, посвященный чудесному явлению иконы Богородицы Одигитрии старообрядцам-основателям города

В Новозыбкове готовится открытие  скульптурно-ландшафтного комплекса, посвященного чудесному явлению иконы Божьей Матери Одигитрии старообрядцам-основателям города Новозыбкова, сообщает Новозыбков.Инфо.

Настоятель Рождественско-Никольского храма РПСЦ о. Сергий пояснил журналистам:

- Странствуя в поисках места обитания, старообрядцы в лесу на дереве обнаружили икону. «Одигитрия» в переводе с греческого означает «путеводительница», поэтому странники восприняли явление иконы как знак того, что поселение организовать им следует именно здесь. Таким образом, основание Новозыбкова связано с удивительной находкой. На этом месте была срублена часовня, в ней поместили икону. К чудотворной потянулись верующие.  Люди построили церковь, куда перенесли Одигитрию, но удивительным образом на утро она вновь оказалась в часовне. Вплоть до тридцатых годов прошлого века, икона находилась в старой часовне, но в послевоенные годы следы ее были потеряны. Однако верующие не теряют надежды вновь обрести икону Божьей Матери.

Строящийся скульптурный комплекс станет окончательной точкой архитектурных площадок, с которой откроются самые красивые виды на старообрядческие храмы Новозыбкова: Спасо-Преображенский собор и Рождественско-Никольский храм. Это перекресток улиц Воровского, Некрасова и набережной протоки Зыбкой. Авторы проекта - главный архитектор города Новозыбкова Мария Евгеньевна Комарова и скульптор, коренной новозыбковец, выпускник Строгановского училища Михаил Анатольевич Чирок, чьи работы хорошо известны в родном городе и за его пределами.

Сегодня на площадке кипит работа по благоустройству территории, готовится основание для установки памятника. В День города новозыбковцев примет новый уютный комплекс с памятником, парковыми дорожками, яркими цветниками, оригинальными светильниками. Это будет результат совместного труда всех служб города.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1706 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]