Главная » 2008 » Август » 16 » Первый Съезд представителей молодежи и преподавателей воскресных школ Древлеправославной Поморской Церкви
12:23
Первый Съезд представителей молодежи и преподавателей воскресных школ Древлеправославной Поморской Церкви
10-11 августа в Невской старообрядческой поморской общине Санкт-Петербурга в здании Невской обители состоялся Первый молодежный Съезд, который по статусу к тому же был и международным. В работе Съезда приняли участие представители многих общин России, были представители Поволжья, Урала и Сибири, Юга России и Северного Поморья, Санкт-Петербурга и Москвы, а так же других регионов. Кроме того прибыли участники Съезда из Литвы, Беларуси и Украины. Всего в работе молодежного Съезда приняло участие около 40 человек. Вел заседания Съезда руководитель Молодежного отдела Российского Совета ДПЦ Дионисий Валерьевич Хмелев.
 

Первый Съезд молодежи задумывался как некое подведение итогов в работе молодежных слетов и лагерей, которые несколько последних лет проводятся Невской общиной под попечением Российского Совета ДПЦ. За эти годы в молодежной среде выделились деятельные ребята, которых в первую очередь и было решено собрать на Съезде. Многие бывшие участники молодежного лагеря теперь и сами стали организаторами молодежных мероприятий, в том числе Воскресных школ, молодежных встреч и региональных лагерей. В последние годы молодежные встречи и лагеря были проведены в Латвии, Литве, в Сибири, в Ульяновске и Нарьян-Маре, встречи молодежи проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Белгороде и т.д. Так же было решено пригласить принять участие в работе Съезда преподавателей Воскресных школ.

Съезд начал свою работу после братской трапезы по окончании Воскресной службы. Перед началом заседания была отслужена лития. С вступительным словом выступил Председатель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви, Настоятель Невской старообрядческой поморской общины Олег Иванович Розанов. В своем выступлении он отметил положительную роль молодежного движения в российском староверии и пожелал ему дальнейшего развития. Так же прозвучали приветствия и пожелания плодотворной работы от наставника Рыбацкого прихода НСПО Владимира Викторовича Шамарина и председателя НСПО Илариона Михайловича Петрова.
 
 
 

С некоторым обзором молодежной работы в России и за рубежом выступил Кирил Яковлевич Кожурин. Так Первый молодежный слет ДПЦ состоялся в 2001 году, а с 2002 года в Псковской области стал регулярно проводиться молодежный лагерь. Вскоре он приобрел международный статус, так как в нем принимали участие молодые староверы из Латвии, Литвы, Польши, Беларуси, Украины, Молдовы. Расширялась и программа лагеря, традиционным стало участие ребят в соборных службах в поморских храмах Невеля и Пскова. Каждый год была представлена и экскурсионная программа (на автобусе), в ходе которой в разные годы молодые староверы имели возможность посетить и осмотреть достопримечательности и святыни таких городов как Полоцк, Псков, Печеры, Изборск, Вел. Новгород и др. Силами участников лагеря устанавливаются памятные Кресты на месте бывших молелен расположенных на юге Псковской обл. Молодежный лагерь играет и миссионерскую роль, каждый день ребята имеют возможность обучаться катихизису, чтению и пению. Местное староверское население обращается за совершением треб, во время пребывания в лагере наставников уже производились исповеди, крещения и погребения.

О первых слетах и лагерях рассказал Михаил Владимирович Никитин, бывший их руководителем. Он отметил важность работы с молодежью на местах и о перспективах привлечения молодежи в деле развития общин.
 
О подготовке и издании молодежного вестника рассказал Алексей Александрович Безгодов. Еще в 2006 году в лагере было решено издавать свой молодежный журнал, а также ходатайствовать перед Российским Советом ДПЦ об организации Молодежного отдела РС с целью координации молодежной работы в староверии, который был утвержден в 2007 году. В этом же году, к летнему лагерю, вышел и первый номер молодежного вестника. Второй и третий номера вышли под названием «Верба», которое было выбрано и утверждено в лагере на молодежном слете в то же лето.

В остальное время первого дня Съезда были выслушаны доклады и сообщения о молодежных лагерях, встречах и Воскресных школах в регионах. Антоний Лесников рассказал об организации и проведении лагеря в Литве. Павла Саблина выступила с рассказом об организации Молодежного отдела Сибирско-Алтайского Совета и организации и проведения Сибирского лагеря и Воскресных школ. Екатерина Григорьевна Хозяинова проинформировала о проведении лагеря в святом для староверов месте в Пустозерске. Об организации и проведении Воскресных школ и проблемах связанных с этим делом рассказали Елена Баркина (Курган), В.Н. Несмеянова (Вел. Новгород), Василий Давыдов (Саратов; Еденцы), Ольга Аникеева (Самара), Сергей Кувшинов (Белгород), Ф.П. Полторанин (Казахстан).

Во второй день Съезда были выслушаны доклады и проведено их обсуждение, по результатам которых были приняты некоторые решения. Алексей Безгодов выступил по вопросу введения в государственных школах такого предмета как «Основы православной культуры» (ОПК) и проблемам связанным с его преподаванием. Павла Саблина подняла тему христианских семей, затронув проблему смешанных браков. Продолжил эту тему Ф.П. Полторанин, который отметил необходимость создания христианских семей для сохранения Веры. Интерес вызвала и тема развития внутриобщинной деятельности, так обсуждались вопросы организации при общинах библиотек, музеев, выставок. Здесь же обсудили возможность организации паломнических поездок, гостевых посещений соседних общин (возможно на престольные праздники), особо оговорили идею организации молодежных групп («стройотряд») для оказания содействия некоторым общинам в ремонтно-строительных работах.

По окончании были подведены итоги Съезда и приняты некоторые решения и обращения. (Решения будут обработаны и опубликованы позже)

Материалы Первого Молодежного Съезда планируется разместить во внеочередном выпуске журнала «Верба».

Алексий Безгодов

фото А.Безгодова
 
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1189 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]