Главная » 2008 » Август » 16 » Взгляд со стороны: не всегда он бывает доброжелательным
21:12
Взгляд со стороны: не всегда он бывает доброжелательным
В Киеве 15 августа пройдет собрание староверов со всей Украины, сообщил украинский сайт BigBoard.net . Новость не очень информативна: непонятно, кто именно созывает собрание староверов, какие старообрядческие согласия на этом собрании будут представлены, каковы цели и задачи встречи. Однако эта новость все же по-своему интересна - стилем изложения. Давно не приходилось видеть столь откровенно выраженной неприязни к старообрядцам. Но это тоже - взгляд со стороны. Поэтому цитируем новость полностью:
 
"В Киеве 15 августа пройдет собрание староверов со всей Украины. На съезд ожидается прибытие тысяч украинских представителей этой древней веры, а также приезд гостей с России, Сербии, Латвии и Литвы.

Старооборядники, так еще называют староверов, заявляют о том, что в последние годы у них появилось некоторое число последователей среди молодежи, ради которых и проводится данное сборище.

Напомним, что староверство является наиболее нетерпимой к иноверцам христианской религией. Еретиками, по мнению староверов, называются последователи тех христианских течений и ответвлений, учение которых расходится с правоордотоксальным, т.е староверским. Так старообрядцы рассматривают абсолютное большинство существующих христианских деноминаций как отходящие в меньшей или в большей степени от чистоты православной веры."
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 949 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Обычный посетитель  
0
Это еще мягко сказано, что взгляд недоброжелательный. Сразу вспоминаются времена хрущевских преследований Церкви... Одно слово "сборище" чего стоит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]