Главная » 2008 » Август » 17 » Места староверские: Лигинишки (Латвия) - памятный крест на месте первого в Балтии староверческого храма
18:47
Места староверские: Лигинишки (Латвия) - памятный крест на месте первого в Балтии староверческого храма
В Дегуцком летописце имеется запись за 1660 год: "В сем году древлеправославнии людие в деревне Лигинишках обселишася и по спасении от бед зело возвеселишася..."  Речь идет о первых староверах, бежавших в Курляндию от преследований царской и церковной власти. Здесь, в деревне Лигинишки (ныне - пригород Даугавпилса, Латвия), староверы построили первый молитвенный дом. Считается, что это был первый староверческий храм в Балтии, а возможно, и вообще за пределами России. 
 
В Лигинишском храме служили первые известные в Курляндии пастыри: священноиерей Терентий (1607-1704) дониконовского "крещения и рукоположения",  и его сын Антоний Терентьевич (1668-1775) - известный старообрядческий беспоповский наставник, который  в 1704 г. по просьбе мирян и с благословения отца стал наставником в Лигинишках и Балтруках.
 
 
 
Храм в Лигинишках был закрыт в период гонений на староверов при Николае I, в 1837 году. Но память о первом староверчском храме всегда хранилась. 21 июля 2001 года по инициативе старообрядческого фонда "Беловодье" на месте первого староверческого храма был установлен памятный крест.
 
 
 
Средства на установку креста собирали всем миром: в этом благом деле приняли участие более сорока старообрядческих общин Латвии.
 
 
 
С тех пор памятный крест стал одним из мест паломничества для староверов Латвии и других стран.
 
 
Фото Владимира и Екатерины Абрамовых (Литва)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1248 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 vasilij  
0
Может быть сына священноирея Терентия звали Афанасием, а не Антонием?

2 samstar2  
0
В словаре "Староверие Балтии и Польши" сказано: "В 1660-1837 в Лигинишкской общине служили первые известные пастыри, среди кот. священноерей Терентий (1678-1704), Афанасий (Антоний) Терентьевич (1704-1775)..." (здесь указаны годы служения - И.) В работе Г.В.Поташенко "Староверие в Литве. Вторая половина XVII- начало XIX вв. Исследования, документы и материалы" сказано: "Антоний Терентьевич (1668-1775) - известный старообрядческий беспоповский наставник в Курляндии и ВкЛ". Видимо, одно из имен было именем, данным при крещении. В любом случае, речь идет об одном лице. Оснований не доверять исследованиям Г.В.Поташенко у нас нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]