Главная » 2008 » Август » 22 » Начались научно-изыскательские работы по рабочему проектированию реставрации храма РПСЦ в Самаре
15:12
Начались научно-изыскательские работы по рабочему проектированию реставрации храма РПСЦ в Самаре
На этой неделе в храме Самарской общины РПСЦ начала работать специальная бригада рабочих.  Проводятся работы по откапыванию фундамента, рабочие роют шурфы, скоро начнут делать обмеры церковного здания. Это первый этап научно-изыскательских работ по выполнению рабочего проектирования реставрации церкви.
 
 
 
Напомним, что переданный общине почти два года назад храм является памятником архитектуры. Поэтому любые работы по его реставрации и ремонту должны проводиться лишь специальными организациями, имеющими лицензию на реставрацию памятников, и под контролем министерства культуры области. К счастью, между министерством культуры и общиной с самого начала было полное взаимопонимание: храм нужно реставрировать, и к реставрации необходимо относиться максимально бережно.
 
 
 
 
 
Реставрация храма невозможна без предварительного составления проекта. Но прежде, чем составлять проект, понадобилось решить целый ряд проблем. Главная из них: в каком виде должен восстанавливаться храм? Дело в том, что после принудительного изъятия храма его новый собственник возвел несколько пристроек к храму, частично изменив первоначальный облик здания. Более того, одна из таких пристроек была возведена на обрывистом берегу, на насыпном грунте.   Постепенно под тяжестью пристройки грунт стал оседать, пристройка "потянула" за собой и здание храма, на южной стене появилась трещина.
 
 
 
 
 
Теперь необходимо изучить, насколько крепок фундамент, стоит ли сохранять пристрой, проведя работы по укреплению фундамента, либо необходимо снести его, чтобы не подвергать угрозе историческое здание храма.
 
Кроме того, здание храма было двухэтажным, на первом этаже находился придел, освященный во имя св. Иоанна Богослова. В советские времена он был перестроен, захламлен, но сохранить и восстановить его в первоначальном виде хотелось бы и общине, и реставраторам. Так что изыскательские работы, которые начались в храме, очень важны для самарских христиан.  
 
 
 

Уже первые дни работы принесли интересные находки – под полом нижнего зимнего храма, освященного в честь св. апостола Иоанна Богослова обнаружен тоннель. Куда он ведет и когда был сделан - пока неизвестно.  Тоннель узкий, но при желании в него можно проникнуть, так что ответы на вопросы, наверняка, найдутся. 

После того, как пробы будут взяты,  специалисты начнут исследовать состояние материалов здания. Далее реставраторы-архитекторы планируют заняться эскизным проектом. И только затем начнется разработка рабочей документации проекта реставрации, вертикальная планировка и т.д.
 
Одновременно идут работы по передаче в собственность общине земли, занятой храмом, и прилегающей к нему. Завершается межевание земли со смежными землепользователями, оформление землеустроительного дела. После этого мэрия городского округа Самара будет готовить постановление о безвозмездной передаче земли в собственность общине.
 
В общем, лед тронулся!
 
По воле Божией, у общины сегодня полное взаимопонимание с областными и городскими властями, без помощи и поддержки которых столь широкомасштабные проекты были бы попросту невозможны. В значительной мере такое взаимопонимание и поддержка - результат встречи митрополита Корнилия с членами Правительства Самарской области и мэром городского округа Самара, состоявшейся весной 2008 года.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 944 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]