Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » 90 лет со дня упокоения еп. Пермского и Тобольского Антония (Паромова)
04:57
90 лет со дня упокоения еп. Пермского и Тобольского Антония (Паромова)
Епископ Пермский и Тобольский Антоний (в миру - Афанасий Паромов) родился в 1855 году в селе Невьянский завод Екатеринбургского уезда Пермской губернии.
 
 
 
Еп. Антоний с духовенством и певчими, участвовавшими в освящении храма в Камбарском заводе Осинского уезда Пермской губернии 17 июля 1911 года
 
Был иноком монастыря, основанного игуменом Феофилактом. В 1889 г.  архиепископом Саватием поставлен в священноиноки. Им же рукоположен в епископы 14 июля 1894 г. в сослужении епископов Кирила Нижегородского и Паисия Саратовского. В августе 1899 г. Освященный собор определил его на Пермскую и Тобольскую епархии. Его резиденция находилась в Вознесенском монастыре, отстоявшем от станции Шамары на пять верст; 25 иноков этого монастыря вели строгий, аскетический образ жизни.
 
Епископ Антоний составил комментированный "Святоотеческий сборник", в котором наряду с другими рассматриваются вопросы "О пророках Илие и Енохе и об антихристе", "О Церкви Христовой и церковных таинствах", "О еретиках и принятии от них хиротонии" (М., 1910).
 
После революции ездил в Нарымский край, выбрав там новое место для пребывания кафедры (поскольку Урал был захвачен большевиками). Умер на обратном пути в Миасском монастыре, успев узнать, что Шамарский скит разгромлен красноармейцами. О болезни и кончине епископа Антония писал в своем письме протоиерей Иоанн Кудрин: «Почил сей старец 5-го сего сентября в 8 часов вечера в миасском Свято-Никольском женском монастыре. Болел он дней 20, но на одре только лежал не более 3 дней, все ходил на ногах. Болезнь его определили врачи, это «горловая жаба» (нарывы в горле). Похороны состоялись в том же монастыре 9-го сент<ября>».
 
Нетленные мощи еп.Антония в 1930-е годы были уничтожены большевиками.
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
 
По материалам словаря С.Г.Вургафта, И.А.Ушакова "Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы» и альманаха "Во время оно...", 2005, № 2
 
Фото из журнала Церковь. М., N45, 6 ноября 1911 г., с. 1083 опубликовано на сайте http://all-photo.ru
Категория: Даты | Просмотров: 1214 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]