Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » Удмуртская правда: Староверы будут строить храм
17:47
Удмуртская правда: Староверы будут строить храм
Высокий деревянный восьмиконечный крест старообрядцев установлен в сарапульском микрорайоне «Элеконд» на месте будущего строительства храма приверженцев дониконианской веры (Сарапульской общины РПСЦ - прим."Самарского староверия").  
 
 

Событие, можно сказать, историческое. Сарапульские старообрядцы (или староверы, кержаки, раскольники), община которых насчитывает около пятидесяти человек, поверив в незыблемость демократических процессов в нашей стране, решили возвести храмовый комплекс с домом-причтом, богадельней и хозяйственными постройками. Установка староверческого креста прошла в светлый праздник Честнаго и Животворящаго Креста Господня в присутствии депутатов местного уровня и представителей предприятий. Будущий храм - Никольский, в честь святителя и чудотворца Николая.

Старообрядчество в Сарапуле имеет давнюю историю. Самая первая церковь староверов была построена с разрешения Священного Синода в 1841 году. Делом о так называемом сарапульском раскольничьем пристанище в позапрошлом веке занимался русский писатель М.Е. Салтыков, еще не имевший к фамилии прибавки Щедрин. В период вятской ссылки чиновника Салтыкова появились донесения с упоминанием самых авторитетных фамилий купцов - Ельчугина, Колчина, Смагина и т.д. В одном из донесений чиновник сообщает, что «... купцов Михайла и Ивана Савельевых-Колчиных в Сарапуле нет уже пять лет, вышли из сарапульского купечества в ораниенбаумское. Один из них - Михаил - живет в Санкт-Петербурге и занимается по предмету поставки для войска хлеба, а другой - Иван - управляет конторой машинной фабрики и пароходства и проживает в Нижнем Новгороде. Тем не менее в Сарапуле имеется принадлежащий Колчиным дом, в котором проживает учитель-раскольник Евстрат Татаринов, то согласно предписанию сделан обыск...» Очень сплоченная община существовала тогда в Сарапуле, о чем свидетельствует обращение староверов об освобождении их товарища Тимофея Смагина, обвиненного в предоставлении убежища беглому мастеровому черноризцу Ананию Ситникову.

Как и в прежние времена, староверы живут закрытой жизнью, они особенные, общаются неохотно, зато никогда не откажут вам в хлебе-соли и за крещение не берут ни гроша. В Сарапуле есть молитвенный дом староверов. Среди них много женщин.

Марина Субботина, собкор «УП», г. Сарапул

Удмуртская правда

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1248 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]