Главная » 2008 » Сентябрь » 6 » В Латвии орудуют банды похитителей старинных икон
02:35
В Латвии орудуют банды похитителей старинных икон
На территории Латгалии (восточная часть Латвии) действуют организованные группы похитителей старинных икон. В основном грабители профилируются на старообрядческих иконах. Об этом пишет сегодня Latvijas avize («Латвийская газета»).

Последнее дерзкое ограбление с применением насилия зафиксировано в Резекненском районе, где преступники ночью вломились в дом стариков-инвалидов, жестоко их избили, а затем похитили семейную реликвию – большую старообрядческую икону, возраст которой превышает 200 лет.

Заместитель начальника Резекненского управления полиции Илмарс Логин уверен, что к ограблениям причастны группировки, которые специализируется на кражах святынь. Преступники всегда действуют по одному и тому же сценарию – проникают в сельские дома под покровом ночи, избивают стариков, после чего похищают иконы. Вероятней всего, их перепродают в Литву, Польшу и Германию.

Слухи о том, что иконы могут вывозить в Россию, категорически опроверг благочинный православных церквей Латгалии Георгий Попов. По его словам, сейчас границы Латвии как внешняя граница Евросоюза контролируется еще строже, чем раньше, поэтому провезти святыни практически невозможно.

При этом он отметил, что чаще от налетов грабителей страдают именно староверы. В течение же последнего времени православные иконы похищались лишь трижды, причем дважды их удалось вернуть с помощью полиции.

Версию о том, что иконы увозят на Запад, подтвердил и глава Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии о. Алексий Жилко.

Реставратор древних икон Дмитрий Лященко сообщил, что староверческие иконы XVI века могут стоить 5 000-6 000 латов (10 000 – 12 000 долларов). Некоторые же сравнительно новые иконы – XIX века – вдвое-втрое дороже - все зависит от времени, техники и школы иконописи.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1038 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]