Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » Выставка «Предметы быта старообрядцев» открылась в Риге
12:06
Выставка «Предметы быта старообрядцев» открылась в Риге

Более двухсот экспонатов, рассказывающих о быте старообрядцев, собраны в выставочном зале Этнографического музея под открытым небом, сообщает газета "Час".  Предметы быта старообрядцев собирались по всей Латвии.

Посетители могут увидеть все, что связано с ежедневными заботами - приготовлением еды, обустройством кухни, поддержанием порядка в хозяйстве. Здесь есть удивительной красоты расшитые полотенца, тяжеленный утюг на углях.  Выставка дает представление о том, как наши предки обставляли комнаты, во что одевались.

Экспонаты собраны из различных музеев Латвии и частных коллекций. Например, оконные наличники прибыли из Прейльского музея, специалисты которого занимаются их восстановлением. Много предметов быта взяты из коллекции почетного жителя Екабпилса Зиновии Зимовой, благодаря которой и появилась эта выставка. Звание почетного гражданина Зиновия получила за вклад в изучение истории старообрядцев Екабпилсского края.

- Надеюсь, эта выставка привлечет внимание людей к богатой культуре старообрядцев, - сказала на открытии выставки ее организатор Дайна Краукле.

На торжественном открытии выставки побывали представители старообрядческих обществ. Представители старообрядческого общества в Латвии подарили организатору свой журнал «Поморский вестник».

Выставка работает каждый день с 10. 00 до 17. 00 вплоть до 9 ноября.

Анджела ПАНКОВА

Даугавпилс.Lv

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1129 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 vv  
0
Ошибка! Выставка открылась в Государственном этнографическом музее под открытом небом в Риге. И это впервые в "национальной святыне" - музее.

2 samstar2  
0
Благодарю Вас! Я долго пыталась понять, где же она открылась, но поскольку в Даугавпилс.lv об этом ни слова, решила, что все же в Даугавпилсе. Сейчас исправлю заголовок

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]