Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » Взгляд со стороны: Митрополичий маршрут
20:49
Взгляд со стороны: Митрополичий маршрут

Этот визит называется пастырским. По такому поводу предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви уже посещал Молдову в позапрошлом году. В последние дни минувшего августа владыка Корнилий прибыл в Молдову снова. На этот раз программа его пастырского визита была гораздо насыщеннее.

В кишиневский приход Митрополит Корнилий приехал из Куничей. Это расположенное на севере Молдовы село – одно из самых крупных в мире компактных старообрядческих поселений. В Куничах находится и один из трех оставшихся после столетий гонений старообрядческих монастырей. Владыка разделил с единоверцами праздник – день святых Флора и Лавра. «Это многотысячное старообрядческое село объединено духом православной веры», заключил Митрополит Московский и всея Руси.

В Кишиневе владыка Корнилий решил не ограничиваться посещением Мозаракиевской церкви и общением с прихожанами. А их в молдавской столице 30 тысяч. Он встретился также со студентами Славянского университета.

Увлекательное общение длилось два часа. Не отошедшие от бурного летнего настроения юноши и девушки готовы были задавать вопросы еще и еще, но строгий модератор призвала уважать время первосвященника.

Преображение души, природа и суть наказания, истоки зла, пути познания Бога – такие вопросы, как выяснилось, занимают не только клириков и людей, уже познавших земные беды. 18- и 20-летние глубоко рассуждали вместе с убеленным благородными сединами гостем о том, что важнее - жизнь или душа, говорили о эфемерности счастья и данной всевышнем свободе выбора.

«Как тяжело бродить среди людей и претворяться не погибшим», процитировал владыка Корнилий, некогда студент технического вуза, Михаила Лермонтова. А студиозы живо включились в обсуждение темы греха и покаяния в фильме Павла Лунгина «Остров».

По завершении встречи со студентами митрополит заглянул в начальные классы лицея «Светоч». Задать несколько вопросов владыке Корнилию удалось только после того, как он закончил дискуссию о Святом Николае с одним из первоклашек. Нужно заметить, что мальчишка оказался весьма компетентным в истории деяний Чудотворца.

- Какими Вы находите молдавские приходы в нынешний визит?

- Многие из них мне предстоит увидеть впервые. Но там, где я уже побывал, я нашел стремление к сохранению духа русскости, любви, единения и взаимной помощи. Это то, что всегда отличало старообрядцев.

То, что они сохраняют веру и традиции, полученные от предков, дает основу для выживания среди бед и спасения души. Этим и силен старообрядец, православный человек. Если он с Богом, то кто может быть сильнее его.

- Испытывает ли старообрядческая церковь влияние процессов, в которые втягивает сегодняшний мир глобализация?

- Конечно, испытываем. Ведь мы живем в мире, в больших городах… Особенно молодежь. Ей сложно избежать соблазнов и пороков. Тем важнее понимание греха и покаяния. Православный имеет возможность покаяться и очиститься.

- Сейчас над русским миром вновь сгущаются тучи холодной вражды. Есть ли у Вас духовная оценка происходящего?

- Такие испытания не раз выпадали на долю русского народа и православной веры. Но испытаниями Господь проверяет веру. Как бы тяжело ни было, следует сохранять свою веру и надежду на Господа. Это очень важно.

Как христиане, мы должны понимать, что любые испытания дарует Бог. Сказано ведь: волос не упадет с вашей головы без повеления Господа. Не то, что катаклизмы случатся или войны. Так Господь вразумляет нас.

Мы молимся за то, чтобы народ пришел к миру и единению. Только недавно провели молебен о смягчении злых сердец.

Господь - мир, согласие, любовь, и к нему наше первое обращение.

Мы - не политики. Но молитва – сильнейшее оружие, она сильнее танков и лазерных установок. Молитва праведника восходит до небес. Наша церковь молится о том, чтобы Господь отвел от нас эти угрозы. Совместной молитвой мы надеемся внести вклад в достижение доброго мира. Господь даст доброе отношение между странами. А людям надо начинать с доброго отношения друг с другом.

Речи митрополита Корнилия о достижении мира – не пустые слова. Они подкреплены трудным опытом. Владыка заступил на митрополичий престол незадолго после прекращения попыток внести раскол в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. В 2003 году молдавскую старообрядческую епархию попытались перевести под омафор брэильского митрополита. Это вызвало протест 99% старообрядцев. Конфликт разрешила смена руководства епархии. 16 приходов молдавской епархии и 140 тысяч старообрядцев остались в лоне Московской митрополии. А недавно, впервые после многих лет разногласий митрополиты Московский – Корнилий и Брэильский – Леонтий отслужили вместе молебен в Белой Кринице, местечке на Буковине, где возникла иерархия Русской Православной Старообрядческой Церкви.

…Из Кишинева владыка Корнилий отправился в Приднестровье, а оттуда в приходы на юге Молдовы. И повсюду его ждали, так как слово и размышление о Боге душа всегда встречает с радостью.

Наталья Узун
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1007 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]