Главная » 2008 » Сентябрь » 12 » Собрание членов Тольяттинской общины РПСЦ
11:54
Собрание членов Тольяттинской общины РПСЦ
Вчера состоялось собрание членов Тольяттинской общины РПСЦ. В собрании приняли участие миряне и  настоятель общины, иерей Димитрий Мартышин.
 

На повестке дня один вопрос: что делать теперь, когда судом кассационной инстанции оставлено в силе решение суда первой инстанции о признании незаконным постановления мэра г.Тольятти о выделении земли под строительство храма?  Трудно представить себе, что теперь власти района должны будут демонтировать установленный два года назад Крест, демонтировать фундамент. Кроме того, уже готова заказанная общиной деревянная часовня. Руководство лесхоза  торопит общину: разобранную по бревнышку и готовую к отправке часовню нужно вывозить – но куда? Теперь у общины нет земли. И все это случилось не по вине общины, а лишь потому, что в результате управленческой ошибки христианам была выделена земля, ранее уже переданная в пользование другим лицам.

 

После долгого обсуждения христиане решили вновь обратиться к городским властям и вместе с ними попытаться найти выход из этой непростой ситуации. Каким может быть этот выход?  Наверное, новое руководство  города могло бы договориться с руководством района и общиной. Предположим, община вынужденно откажется от строительства предполагаемого храмового комплекса и ограничится лишь установкой небольшой деревянной часовенки рядом с крестом. Земли для этого нужно совсем немного - несколько соток. Но в результате такого решения в Тольятти возможно было бы избежать кощунственного демонтажа Креста, христиане могли бы получить место для богослужения, деревянная часовня из лиственницы, построенная в традициях древнерусского зодчества, украсила бы так называемый больничный городок, а пациенты Центральной районной больницы и других расположенных поблизости больниц – могли бы при желании  обратиться к старообрядческому священнику. Одновременно мэрия города могла бы рассмотреть вопрос о выделении нового участка под храм.
 

Большие надежды община возлагает на предстоящий визит в Тольятти митрополита Московского и всея Руси Корнилия. Весной нынешнего года владыка Корнилий уже посещал с визитом Самарскую область и обсуждал с руководством области проблемы Тольяттинской общины. Но с учетом изменившихся обстоятельств, митрополит Корнилий принял решение посетить Тольятти 24 сентября, на пути из Уральска, где пройдут торжественные мероприятия, посвященные 100-летию упокоения еп. Арсения Уральского. Ожидается, что в Тольятти предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви встретится с  мэром г.Тольятти А.Н. Пушковым.

Категория: Новости из общин | Просмотров: 792 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]