Главная » 2008 » Сентябрь » 13 » Пятая научно-практическая конференция «Липоване-старообрядцы на Дунае: история и культура» открылась в Одесской области
08:10
Пятая научно-практическая конференция «Липоване-старообрядцы на Дунае: история и культура» открылась в Одесской области

11 сентября в Одесской области начала работу пятая научно-практическая конференция «Липоване-старообрядцы на Дунае: история и культура», передает корреспондент УКРИНФОРМа. Центром ее проведения на этот раз стало село Муравлевка Измаильского района, где действует старообрядческий приход Покрова Пресвятой Богородицы.

Организаторы конференции — управление по делам национальностей и религий Одесской облгосадминистрации, Одесский национальный университет имени Ильи Мечникова (кафедра археологии и этнологии), коммунальное предприятие «Измаильский архив», национально-культурное общество староверов-липован «Киевская Русь», общественная организация «Вiдродження джерел».

Кроме украинских специалистов из Киева, Харькова, Одессы, Черновцов, на конференцию приглашены ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Твери, Краснодара (Россия), Бреста (Беларусь), Кишинева (Молдова), Бухареста (Румыния). Их доклады прольют дополнительный свет на историю липованских общин и судьбы старообрядчества, традиционные культуру и быт старообрядцев. Поработав в двух секциях, участники конференции за круглым столом обсудят тему «Старообрядчество на Дунае: исторический опыт и современные возможности трансграничного сотрудничества».

Работе четырехдневной конференции будет предшествовать праздничный молебен и установка поклонного креста на месте женского монастыря, действовавшего в Муравлевке с 1905 по 1947 годы.

Напомним, что год назад знатоки, ценители и последователи старообрядческой культуры и духовности собирались в городе Вилково Килийского района, в приходе Рождества Пресвятой Богородицы. По материалам конференции в Одессе был издан очередной, четвертый, научный сборник «Липоване. История и культура русских старообрядцев». Такое же издание будет предпринято и после конференции, которую принимает Измаильский район.

«УКРИНФОРМ»/Патриархия.ru

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 977 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]