Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » Сегодня в Вильнюсе состоялись чтения, посвященные традициям образования и просвещения
21:48
Сегодня в Вильнюсе состоялись чтения, посвященные традициям образования и просвещения
Сегодня после праздничной воскресной службы, посвященной Новолетию, в Покровском храме Вильнюсской Поморской общины состоялись чтения, посвященные традициям образования и просвещения в Староверии. Перед началом чтений состоялся молебен, а затем участники чтений выступили с докладами, посвященными истории и сегодняшним задачам образования и просвещения в староверческой среде.
 
Тема чтений не случайна: Вильнюсская община с самого начала была одним из духовных и образовательных центров Поморского Староверия в Балтии. Еще в те времена, когда староверы не могли обучать своих детей открыто, при моленной действовала тайная школа. Ее преподавателем был головщик И.Ф.Федоров, обучавший молодежь Закону Божию, чтению, пению, церковно-славянскому языку.  В 1907 году, как только Виленская община была официально зарегистрирована, Совет общины сразу обратился к властям за разрешением на открытие народной школы (ее руководителем стал Е.Михайловский). В 1932 году срок обучения в школе увеличился до семи лет. 
 
При храме регулярно проходили курсы по подготовке вероучителей: первые такие курсы состоялись в 1930 году, руководил ими Б.Пимонов. В 1932 г. при храме была создана библиотека-читальня, сыгравшая немалую роль в деле образования и просвещения прихожан. 
 
Семьдесят пять лет назад, в феврале 1933 года, при общине был создан Кружок старообрядческой молодежи, который сразу же развернул активную просветительскую деятельность.
 
Богатые традиции общины в области образования и просвещения нуждаются в изучении и продолжении. Хочется надеяться, что участники состоявшихся сегодня чтений смогут поддержать и развить эти традиции в новых условиях. 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1215 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]