Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » К 70-летию Первого Межгосударственного совещания старообрядцев Литвы, Латвии, Польши и Эстонии
22:11
К 70-летию Первого Межгосударственного совещания старообрядцев Литвы, Латвии, Польши и Эстонии
13-15 сентября 1938 года  в Вильнюсе по инициативе ВСС в Польше состоялось Первое Межгосударственное совещание старообрядцев Литвы, Латвии, Польши и Эстонии. В совещании приняли участие видные представители Поморской Церкви:  от ЦСС Литвы - И.Прозоров, М. Удалое, М.Тумашов, от РГСО — наст. Л.С.Мурников, И.Н.Заволоко, от ВСС в Польше - Арс.М.Пимонов, Ф.Кузнецов, Б.А.Пимонов, О.М.Андреев, наст. Е.Семенов, И.К.Егоров, Г.А.Пимонов, И.Ф.Романов, член ДС наст. И.Волков, школьный инспектор И.И.Егоров.
 
После общей молитвы и приветственных речей участники совещания начали обсуждение следующих вопросов: 1) созыв собора представителей старообрядцев, проживающих вне пределов СССР; 2) организация постоянной духовной связи между староверами-поморцами в разных государствах; 3) внутреннее управление и юридическое положение Поморской Церкви; 4) сохранение единства при исполнении духовных треб и богослужений в разных странах; 5) подготовка вероучителей и наставников; 6 ) апология Церкви (ее защита от "современных ложных учений"); 7) издательство богослужебных книг, учебников и пособий, периодических и непериодических изданий; 8) религиозно-нравственное воспитание в семье и школе; 9) религиозно-нравственное просвещение и проблема воспитания молодежи.

Совещание вынесло ряд постановлений. Было решено созвать первый после мировой войны собор с участием официальных представителей руководящих органов Поморской Церкви, находящихся за пределами СССР. Созыв собора был намечен на 6 августа 1939 в Риге или Каунасе (позднее время его созыва было перенесено). Для подготовки и проведения собора избрана предсоборная комиссия в составе: от Литвы — председатель ЦСС И. Прозоров, наст. А. Волков, секретарь ЦСС А. Тумашов; от Польши - зам. председателя ВСС Б. Пимонов, наст. Ф. Кузнецов, секретарь ВСС И. Романов; от Латвии — председатель РГСО В. Кудрячёв, наст. Л. Мурников, И. Заволоко, также по одному представителю от Резекненского и Даугавпилсского районов; от Эстонии - председатель ЦСС П. П. Баранин и два представителя по полномочию ЦСС. Первое пленарное заседание предсоборной комиссии было назначено на 12 февраля 1939 в Каунасе.

Особое внимание совещание обратило на необходимость сохранения единства при исполнения духовных треб и богослужений в церковной практике в этих странах и признало необходимость переиздать потребник для всеобщего пользования. На совещании  был также рассмотрен вопрос о надлежащей духовной подготовке вероучителей и наставников посредством открытия семинарий, духовных курсов и институтов, согласования программ обучения и широкой взаимопомощи. Принят подробный издательский план на ближайшее пятилетие (предполагалось издать потребник, труды по апологии староверия, два журнала). Участники постановили, что на публикацию этих изданий руководящие старообрядческие центры выделят специальные средства. Реализация издательской программы поручена межгосударственной редакционной комиссии во главе с Б. Пимоновым, И. Прозоровым и И. Заволоко. Было выражено пожелание обратить внимание педагогов и родителей на необходимость "следить за воспитанием молодежи в духе религии ввиду тлетворности влияний безбожия и материализма".

Постановления, принятые на совещании, имели большое значение в деле церковного строительства, консолидации поморских общин. Однако начало Второй мировой войны прервало осуществление больших планов и надежд. Продолжением этих начинаний позднее стало налаживание духовных связей между староверами-поморцами по инициативе  ВСС в Литовской ССР, начавшееся после 1945 года. Но оно осуществлялось уже в более ограниченном объеме и под жестким контролем властей.
 
 
По материалам словаря "Староверие Балтии и Польши"
Категория: Даты | Просмотров: 826 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]