Главная » 2008 » Сентябрь » 27 » Седьмой Всебелорусский Собор Древлеправославной Поморской Церкви
12:02
Седьмой Всебелорусский Собор Древлеправославной Поморской Церкви

16 сентября 2008 года в деревне Кублищина Миорского района Витебской области состоялся очередной Седьмой Всебелорусский Собор Древлеправославной Поморской Церкви в республике Беларусь. Заседания Собора проходили в Свято-Троицком храме Кублищенской Поморской староверческой общины и были посвящены 10-летию образования Центрального Совета ДПЦ в РБ.

В заседании собора приняли участие 46 делегатов, представивших 19 староверческих общин, зарегистрированных на территории республики Беларусь, а так же гости из России, Литвы и Украины.

Собор открылся молебном Новолетию, после чего была пропета лития по усопшим Духовным Отцам. Открыл Собор о. Петр Ермолаевич Дементьев, настоятелем Кублищенского храма, в котором проходили заседания. Была утверждена рабочая повестка Собора и регламент выступлений.

С отчетным докладом выступил Председатель Центрального Совета ДПЦ в РБ о.Петр Александрович Орлов. В своем докладе он рассказал об организации и работе Центрального Совета за последние 10 лет, о достигнутых результатах и существующих проблемах. Наиболее значимым результатом за эти годы стала работа по консолидации поморских общин в Беларуси и налаживании братских контактов со староверами соседних стран. П.А.Орлов так же довел до участников Собора свою просьбу об освобождении его от должности Председателя Центрального Совета и передал этот вопрос на решение Собора.

Следующим с отчетным докладом выступил Председатель Духовной Комиссии ЦС ДПЦ в РБ о. Иоанн Иоаннович Рыбаков, который рассказал о работе по противодействию активным попыткам введения единоверия, с которыми пришлось столкнуться белорусскому староверию за последние годы. Были проведены меры по укреплению основ Древлеправославия. Также в рамках Духовной Комиссии был подготовлен и издан ряд брошюр и книг учебного и духовно-канонического характера. Подготовлено "Положение о полномочиях церковнослужителей ДПЦ в РБ" и "Положение о Духовной Комиссии ДПЦ в РБ". Оба этих Положений было предложено рассмотреть и обсудить участникам Собора, после чего они были приняты.

В ходе соборных обсуждений работа Центрального Совета ДПЦ в РБ была признана удовлетворительной, полномочия членов ЦС в прежнем составе было решено оставить до следующего Собора. По вопросу полномочий П.А. Орлова выступили ряд наставников, которые отметили большой вклад Петра Александровича в работе Центрального Совета и на благо белорусского староверия в целом и обратились с просьбой остаться на посту Председателя. Собор поддержал это решение и утвердил П.А. Орлова в должности Председателя ЦС ДПЦ в РБ до следующего Собора.

После официальной части перешли к приветственным выступлениям гостей Собора.

С приветственным словом к Собору выступил председатель Единого Совета и Российского Совета ДПЦ о. Олег Розанов. В своем выступлении он поздравил участников Собора с десятилетием Центрального Совета ДПЦ в РБ, с радостью обратил внимание на большое количество молодых служителей и активных деятелей, поблагодарил староверов Беларуси за ревность в вере и стойкость в соблюдении отеческих традиций.

В приветствии участникам Собора Председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы о.Григорий Бояров отметил, что отрадно видеть в Беларуси большое количество людей сохраняющих христианский облик. Так же он проинформировал об опыте отношений Высшего Совета в Литве с государством и о возможности предоставления архивных документов, которые имеют отношение к белорусским староверческим приходам.

Наставник Рыбацкого прихода Невской общины (г. Санкт-Петербург) о.Владимир Шамарин отметил активность староверов в Беларуси и в работе ЦС ДПЦ в РБ. Он поблагодарил участников Собора за принятие важных документов, необходимых для дальнейшей плодотворной работы.

Настоятелем Житомирской общины (Украина) о.Николой Бабичевым были высказаны поздравления и наилучшие пожелания участникам Собора. Он также рассказал о начале работы по организации Центрального Совета ДПЦ на Украине.

Духовный наставник Михаил Рачек проинформировал участников Собора о современном состоянии бывшего в прошлом духовного центра Поморского староверия - Выго-Лексинского общежительства, а также о работе по выделению земельного участка на месте разрушенного монастыря для последующего его восстановления, и обратился к староверам Белоруссии с просьбой участвовать в восстановлении этой святыни. Председателем ЦС ДПЦ в РБ. о.Петром Орловым было предложено обсудить этот вопрос на ближайшем совещании Единого Совета ДПЦ.

Собор завершил свою работу соборной молитвой и братской трапезой.
 
 
Алексей Безгодов
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1773 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]