Главная » 2008 » Сентябрь » 27 » Ученики Ипатьича: на страничке режиссера Леонида Глушаева - фильм об иконописцах Балтии
12:56
Ученики Ипатьича: на страничке режиссера Леонида Глушаева - фильм об иконописцах Балтии
Наш сайт уже рассказывал о режиссере-документалисте из Литвы Леониде Глушаеве. Около десяти лет он снимает фильмы для передачи "Христианское слово", которая идет по Центральному телевидению Литвы. 
За эти годы зрители познакомились с историей литовского староверия, его традициями, смогли побывать на торжествах по случаю юбилеев литовских храмов, выставках и конференциях по истории староверия, увидеть, как литовские староверы отмечают церковные праздники.
 
Леонид давно планировал сделать страничку в Интернете и размещать свои фильмы. И вот, теперь такая страничка есть. Одним из первых Леонид Глушаев разместил на ней   фильм "Ученики Ипатьича", посвященный известному иконописцу из Вильнюса Ивану Ипатьевичу Михайлову и его ученикам: иконописцу из Вильнюса Георгию Яковлеву и иконописцу из Даугавпилса (Латвия) Николаю Портнову.
 
А еще на страничке - фильм "Староверы Ужусаляй", в котором автор рассказывает о своей поездке вместе с учеными Вильнюсского университета в этот заповедный уголок Литвы.
 
Наш сайт уже давно имеет договоренность о сотрудничестве с Леонидом Глушаевым и мы с нетерпением ждали, когда страничка Леонида появится в Интернете. Теперь мы будем регулярно сообщать нашим читателям о новых фильмах, которые постепенно будут появлятьс на страничке.
 
Кстати, премьера самой последней работы Леонида - фильма о праздновании 100-летия воскресной школы при Вильнюсском Покровском храме - состоится уже завтра. Фильм будет показан по Центральному телевидению Литвы, а затем и по второй программе Литовского телевидения.
 
Наш сайт желает Леониду творческих успехов и надеется, что на своей страничке он со временем разместит все свои работы - хронику современной жизни литовского староверия.
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 984 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]