Главная » 2008 » Сентябрь » 27 » Встреча митрополита Московского и всея Руси Корнилия с мэром г.Тольятти А.Н.Пушковым
17:24
Встреча митрополита Московского и всея Руси Корнилия с мэром г.Тольятти А.Н.Пушковым
Сразу после торжеств в Уральске, посвященных 100-летию со дня упокоения епископа Уральского Арсения, митрополит Московский и всея Руси направился в Тольятти, где вечером 23 сентября 2008 года его тепло встретили члены Тольяттинской общины РПСЦ. Во время своего первого архипастырского визита в Самарскую область, проходившего весной нынешнего года, владыка Корнилий не смог побывать в Тольятти - слишком плотным был график его работы. Тогда он побывал лишь в Самаре и Сызрани, заехав еще и в соседний Саратов. Но это не значит, что проблемы Тольяттинской общины не решались: во время встречи митрополита Корнилия с вице-губернатором и членами Правительства Самарской области вопрос о Тольятти обсуждался очень активно и подробно. Тогда решили подождать окончательного вердикта суда, рассматривавшего дело о выделенном общине г.Тольятти земельном участке, а после этого - решать вопрос по существу.
 
И вот теперь, когда суд признал, что выделенный общине земельный участок все-таки является частью того участка, который четверть века назад был выделен под строительство больницы, пришло время встречаться с мэром Тольятти, чтобы решать вопрос: что же делать дальше? Сегодня на участке, выделенном общине, стоит памятный крест, заложен фундамент, из Кировской области в Тольятти уже отправлена деревянная срубовая часовня.
 
 
 
 
Надо отдать должное новому мэру г.Тольятти Анатолию Николаевичу Пушкову: он не стал уклоняться от обсуждения неудобных вопросов, доставшихся ему от предшественника. Мэр города  тепло принял митрополита Корнилия и сопровождавших его настоятеля Самарской общины РПСц иерея Димитрия Мартышина, председателя и церковного старосту  Тольяттинской общины РПСЦ. Старообрядцы предложили следующий вариант: на месте установки креста размещается часовня - это потребует совсем немного земли, а храмовый комплекс будет строится на другом участке, который мэрия выделит под строительство. После подробного обсуждения проблемы А.Н.Пушков пообещал в течение ближайших недели-полутора встретиться с главой Ставропольского района, а если решить проблему не удастся - с руководством области. Хочется надеяться, что проблема тольяттинской общины все-таки будет решена.
 
Фрагменты встречи - на фото
 
 
 
 
 
 
    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 899 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]