Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » Старообрядцы Румынии издали сборник поучений "Златоуст"
07:05
Старообрядцы Румынии издали сборник поучений "Златоуст"
Трудами Белокриницкой Митрополии (Румыния) издан сборник поучений "Златоуст".  Новость эта несколько запоздала - книга была издана в 2007 году - но лучше рассказать о новом издании поздно, чем никогда.
 
 
 
 
«Златоуст» - древнерусский учительный сборник, составленный преимущественно из произведений свт. Иоанна Златоуста, один из сборников уставных чтений. Статьи его были подобраны и расположены в соответствии с церковным календарем.  Первые редакции «Златоуста» относят к XV в., во всяком случае, заглавие «Златоуст» встречается в рукописях не ранее 1-й половины XVI в. Поучения из «Златоуста» нередко использовались в других сборниках («Златая цепь», «Измарагд»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Списки «Златоуста» образуют 6 различных редакций. В некоторых списках встречаются также сочинения Кирилла Туровского. Известно три основные разновидности «Златоуста»: Златоуст постный, который содержит статьи, посвященные только подготовительным к Великому посту неделям и периоду Великого поста, Златоуст пятьдесятный, в основе которого лежит Постный Златоуст, продолженный статьями на воскресные и некоторые будние дни от Фоминой недели  до недели всех святых, и  Златоуст годовой, содержащий статьи от недели мытаря и фарисея до 36 недели после недели всех святых.
 
Трудами румынских христиан издан Златоуст годовой. Печать одноцветная.  К сожалению, найти это издание в России, скорее всего, невозможно. Нам с администратором нашего сайта посчастливилось купить "Златоуст" в Риге - в одном из небольших магазинчиков религиозной литературы, что находится недалеко от храма Рижской Гребенщиковской Старообрядческой Общины.
 
Проблема недоступности книг, изданных староверами в других странах, была и есть актуальна. Как хотелось бы иметь возможность регулярно покупать издания, выходящие в Румынии, Литве, Латвии, Эстонии и других странах! Пока это случается лишь по счастливому стечению обстоятельств - при поездках за рубеж или благодаря личным дружеским связям со староверами из-за рубежа. Быть может, когда-нибудь появятся энтузиасты, которые наладят связи с зарубежными староверами-издателями и помогут российским читателям получать зарубежные издания? 
 
Ну а пока, в утешение желающим ознакомиться с книгой, напоминаем, что  в Книжнице нашего сайта имеются некоторые поучения из "Златоуста", любезно предоставленные нам Александром Яшиным.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1411 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]