Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Новые купола Никольского храма в Старой Руссе
16:23
Новые купола Никольского храма в Старой Руссе
На страничке Поморской общины в Старой Руссе  мы уже сообщали, что в Никольской старообрядческой поморской церкви с весны этого года начались ремонтно-реставрационные работы. Были запланированы замена всех куполов, крыши и производство фасадных работ.
 
 
 
 
В настоящее время уже произведены работы по полной замене всех пяти куполов на храме: одного большого и четырех малых. 
 
 
 
 
Купола покрыты медью,  на них установлены золоченые Кресты. Следующий этап работы - замена купола на колокольне и востановление на нем шпиля, который венчал Никольскую церковь до 1930-х годов.
 
 
 
 
Напомним, что Никольская церковь построена в 1371 году на бывшей торговой площади г. Старая Русса. В 1750-х годах около церкви была построена колокольня. В 1931 году церковь была закрыта и в ней устроено овощехранилище. После войны в храме разместились экспозиции краеведческого музея. Позже помещение церкви использовалось для различных хозяйственных нужд.

В конце 1990 года по ходатайству местных старообрядцев Никольская церковь была передана общине Древлеправославной Поморской Церкви. Первая служба была проведена на Рожество Христово в 1991 году. В 1992 году между колокольней и храмом сооружен пристрой, в котором разместились притвор храма, трапезная, гардероб и другие хозяйственные помещения. 

 
 

За последние годы несколько раз производились ремонтные и покрасочные работы купола и здания церкви, и вот теперь начались капитальные ремонтные работы.

Надеемся, что с помощью Божией все запланированные работы будут успешно завершены.
 
Фото Алексея Безгодова
 
Подробнее об истории и сегодняшнем дне Поморской общины в Старой Руссе - на страничке Поморской общины в Старой Руссе
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1055 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]