Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Арбитражный суд Свердловской области разрешил снести в Екатеринбурге древнее старообрядческое кладбище
21:30
Арбитражный суд Свердловской области разрешил снести в Екатеринбурге древнее старообрядческое кладбище

Арбитражный суд Свердловской области разрешил во вторник строительной компании снести в Екатеринбурге древнее старообрядческое кладбище, чтобы возвести здесь жилой дом, сообщает Агентство национальных новостей. Строители не в первый раз обнаруживают исторические захоронения в городе, но, вопреки стараниям археологов и священников, не останавливают свои работы.

Арбитраж удовлетворил иск ЗАО «ПСК «Урал-Альянс» к Министерству культуры о незаконности предписания о прекращении строительства на месте старообрядческого кладбища в Екатеринбурге. Таким образом, строительство разрешено.

Как рассказал заместитель начальника отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников Свердловской области Сергей Погорелов, на пересечении улиц Тверитина и Луначарского располагалось старообрядческое кладбище 18-19 века. Здесь находились могилы представителей знаменитых уральских династий - Рязановых, Харитоновых, Расторгуевых. Однако строители не придали этому значения, снесли захоронения и начали возведение жилого здания.

После того, как в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга обратились специалисты Министерства культуры, было возбуждено административное дело по ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия) в отношении застройщика. Также в адрес строительной компании Минкультуры вынесло предписание о приостановке строительных работ на участке. Однако в «ЗАО «ПСК «Урал-Альянск» не согласились с предписанием и обратились в арбитражный суд о признании предписания незаконным. Арбитражный суд встал на сторону застройщика.

У Министерства культуры есть шанс обжаловать данное судебное постановление. «Наш город отличился тем, что строители подали в суд на Министерство культуры, которое защищало памятник», - возмущается Сергей Погорелов.

Старообрядческое кладбище на улице Луначарского оказалось первым в цепи найденных исторических захоронений в Екатеринбурге в 2008 году. Так, нынешним летом при перекладке брусчатки на центральной городской площади 1905 года строители обнаружили несколько склепов с человеческими останками. Ранее здесь располагался кафедральный собор, возле которого были захоронены архиепископы и знаменитые горожане.

Согласно законодательству, строитель, обнаруживший исторический объект, должен немедленно сообщать об этом археологам, а в бюджеты строителей должны быть заложены средства на оплату работы ученых. Однако в реальности эти строки закона не исполняются.

«Места, где раньше в Екатеринбурге находились церкви – известны. Вблизи них в 90% случаях находятся захоронения. Чтобы не разрушать их, необходимо составить карту города, где были бы отмечены эти места. Чтобы строитель мог видеть, что его коммуникации будут проходить по этой исторической зоне и внести в свой бюджет строку оплаты работы археологов. А то сейчас получается, что одни разрушают по незнанию, а другие – дают им разрушать, зная о том, что здесь есть захоронения. Ответ перед Богом им все равно придется держать», - заявил заместитель генерального директора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев.

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1298 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]