Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » Под Даугавпилсом ограблен еще один староверческий храм
21:54
Под Даугавпилсом ограблен еще один староверческий храм

Из старообрядческого храма в местечке Ащуки Дубненской волости Даугавпилсского района Латвии были похищены все иконы. Их количество сейчас уточняется. На данный момент полиции известно лишь приблизительное количество икон - 15, но скорее всего их было больше, сообщает радио SWH+ со ссылкой на помощника начальника Даугавпилской полиции Ингуны Дунде. "Преступники вынесли из храма все иконы, оставив только кресты", - сказала Дунде.

Кража икон из церкви была обнаружена в понедельник, 29 сентября, о чем сразу было заявлено в полицию. Сейчас полиция пытается выяснить - унесли ли похитители из церкви что-либо еще.

В последние годы в Даугавпилском районе периодически регистрируются случаи ограбления храмов, особенно старообрядческих. Чаще всего ограбление происходит по одному и тому же сценарию: двое или трое злоумышленников ночью проникают через окно в здание, связывают или избивают спящих людей и уносят с собой иконы.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/30/crime/045497.html

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 822 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Raivo  
0
Надо публиковать фотографии украденых предметов- может где-то что-то всплывет. Обычно такие кражи заказные.

2 samstar2  
0
Надо. Вот только у большинства приходов нет фотографий икон и богослужебной утвари, все это не описано специалистами. И это большая проблема. По-хорошему, нужно описать имущество каждого храма, причем это должна быть не только инвентарная опись, но и описания специалистов, когда речь идет о старинных иконах, книгах, утвари. Нужен и фотокаталог, причем, фотографии должны быть не любительские, а профессиональные. Но... Некому, не на что и т.д. А воры не оставляют фото на память...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]