Главная » 2008 » Октябрь » 8 » В Приамурье переселятся староверцы из Латинской Америки
18:16
В Приамурье переселятся староверцы из Латинской Америки

В рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа в Амурскую область планирует перебраться группа старообрядцев, проживающих сейчас в Аргентине и Уругвае. Рассмотреть возможность переселения членов старообрядческой общины в Амурскую область попросила администрация президента РФ, куда поступило соответствующее обращение от самих староверцев – сообщает «АмурПолит.ру».

Сегодня этот вопрос обсуждали на заседании межведомственной комиссии по реализации областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2007-2012 годы» под председательством зампреда областного правительства Натальи Томиловой.

По словам и.о. министра экономического развития области Андрея Конюшка, участвующие на сегодняшний день в программе Тамбовский и Шимановский районы не готовы принять группу староверцев, предпочитающих жить уединенно и заниматься земледелием. Здесь недостаточно жилья и нет свободных территорий сельхоз назначения, которые можно было бы выделить переселенцам.

Незанятые земли есть в Свободненском районе. И, учитывая трудность с устройством на работу в этой местности, сюда было бы выгодно приглашать семьи, которые живут натуральным хозяйством. Проблема в том, что вопрос о включении Свободненского района в программу переселения соотечественников из-за рубежа еще не решен. А, следовательно, пока нет возможности привезти туда переселенцев.

На комиссии решили поручить министерству экономразвития Амурской области взять под жесткий контроль доработку программы и ускорить включение в нее Свобоненского района. Кроме того, информация об Амурской области будет отправлена для ознакомления старообрядцам. Членов общины пригласят также самим посетить Приамурье и на месте определить, устраивают ли их условия и хотят ли они поселиться в области.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 933 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]