Главная » 2008 » Октябрь » 11 » Престольный праздник в Великом Новгороде
08:43
Престольный праздник в Великом Новгороде
9 октября отметили свой престольный праздник прихожане храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Великом Новгороде, сообщает сайт Лиговской старообрядческой общины РПСЦ.

Праздничную литургию совершил настоятель храма – о. Александр Панкратов, в сослужении духовенства из Санкт-Петербурга: о.Геннадия Чунина и диакона Игоря Карванена. Разделить торжество с новгородцами прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, с. Корьхово Псковской области. За службой на правом клиросе пели новгородские прихожане, а на левом - приезжие певцы.

Старообрядческий храм в Новгороде расположен берегу р. Волхов и носит название «Богослов на Витке». Храм древний, его постройка датируется второй половиной XIV в. Дух старины очень чувствуется в этом небольшом, но уютном храме с приятной акустикой, всего несколько лет назад восстановленном новгородской общиной.

После литургии отслужили праздничный молебен с водосвятием, совершили крестный ход вокруг храма. По окончании службы гостеприимные новгородцы пригласили гостей на братскую трапезу, а затем предложили небольшую, но познавательную экскурсию. Посетили Десятинный монастырь, который расположен на историческом месте – месте победы Новгородцев над войсками суздальского князя. Именно здесь было явлено чудо от иконы Божией Матери, которое позже было названо «Знамением» и запечатлелось не только в русской истории, но и в годовом богослужебном круге. В Десятинном монастыре гости также осмотрели выставку икон.
 
Другие материалы о Новгородской общине РПСЦ - на страничке общины
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1281 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]