Главная » 2008 » Октябрь » 15 » Вышел в свет новый, 44 номер газеты "Старообрядецъ"
11:48
Вышел в свет новый, 44 номер газеты "Старообрядецъ"
Новый номер открывают материалы Третьего диспута старообрядцев (РПСЦ) c миссионером о.Даниилом Сысоевым (РПЦ (МП) и отрывки из книги Т.Дулькейта "Лыковы". В постоянной рубрике "Летописец" опубликованы заметки информагентств и старообрядческих интернет-ресурсов,  имеющие отношение к старообрядчеству, а также материалы памяти А.И.Солженицына.  Далее следуют иллюстрированная статья З.Лампманн "Встречи в Причудье" - о состоявшемся в августе нынешнего года в Эстонии фестивале, посвященном староверческой культуре, продолжение публикации А.В.Седова «Родословие Бугровых», подборка материалов о Горьковской железной дороге. 
 
В разделе, посвященном Русской Православной Старообрядческой Церкви, опубликованы хроника событий церковной жизни, большой фоторепортаж о Крестном ходе из Большого Мурашкино в село Григорово, на родину свщм. Аввакума, материалы очередного Совета Митрополии,  репортаж о празднике Успения Пресвятой Богородицы в Белой Кринице и о летнем лагере молодежи в Костроме.  Здесь же – продолжение  статьи священноинока Симеона (Дурасова) «Женские иноческие кельи при деревне Рахманово».   
 
Странички Русской Древлеправославной Церкви посвящены визитам патриарха Александра в пос. Золотухино Курской области и Нижегородскую область, престольному празднику в дер. Титково, молодежному лагерю "родник" в Урске Кемеровской области. Здесь же опубликована церковная хроника. 
 
Раздел, посвященный Древлеправославной Поморской Церкви, открывают хроника событий церковной жизни и иллюстрированный материал о Первом съезде представителей молодежи и преподавателей воскресных школ в Санкт-Петербурге. Опубликованы также рассказы о молебне в дер.Михалкино Псковской области, о Мстинском поречье (Новгородская область), а также статья о.Владимира Шамарина "Причудские впечатления", рассказывающая о староверах Эстонии. 
 

В разделе, посвященном федосеевскому согласию —   статья И.Щеглова "Последнее отступление" и продолжение истории создания обители и моленной в Москве в Грузинах. , заметка А.Якимова о заброшенных деревнях.

 

В рубрике "История в лицах" - первая часть статьи В.Боченкова "Епископ Макарий Саратовский", посвященная судьбе неокружнического епископа  Макария (в миру - М.П.Лукоянова)
 
Кроме того, в новом номере - продолжение церковно-славянского словаря и другие материалы.
Категория: Новые издания | Просмотров: 985 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]