Главная » 2008 » Октябрь » 18 » Богослужение в часовне на Дегучяйском кладбище (Литва)
18:00
Богослужение в часовне на Дегучяйском кладбище (Литва)
Сегодня в Покровской часовне на Дегучяйском кладбище проходит богослужение, на которое соберутся староверы-поморцы из Дегутей, Швенчёниса, Турмантаса, Висагинаса и других мест. Возглавит службу настоятель Швенчёнского Поморского храма Павел Петрович Корнишов.
 
 
 
Покровская часовня, которой недавно исполнилось 150 лет, была восстановлена к юбилею и заново освящена 2 июня 2007 года, на праздник Св.Троицы. С тех пор в часовне проводятся службы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Св. Троицы, а также на родительские седмицы. Проводить эти службы приглашаются духовные наставники из близлежащих мест: Утены, Швенчениса, Дукштаса.
 
 
 
 
Вот и на этот раз, задолго до праздника на доске объявлений появилось сообщение о предстоящем богослужении. Провести службу непосредственно на праздник Покрова не получилось: и наставники, и христиане молились у себя в приходах, да и добраться в на кладбище в будний день не так-то просто.
 
 
 
Поэтому службу решили провести сегодня, когда староверы смогут добраться в Дегучяй. Вместе с настоятелем Швенчёнского храма в Дегучяй приедут клирошане из Швенчёниса. Будут также певчие из Турмантаса. Ожидается, что в Дегучяй приедут также гости из Латвии: специально к празднику Покрова иконописец из Даугавпилса  Николай Васильевич Портнов написал икону Покрова Пресвятой Богородицы.
 
Наш сайт расскажет о том, как прошел праздник в Дегучяй. Надеемся, что друзья нашего сайта, Екатерина и Владимир Абрамовы, как всегда, порадуют нас фотографиями.
 
Подробнее о жизни Дегучяйской кладбищенской общины - на ее страничке
Категория: Новости из общин | Просмотров: 882 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]