Главная » 2008 » Октябрь » 19 » Празднование 100-летия Свято-Покровского Поморского храма в Рустейках (Литва)
11:17
Празднование 100-летия Свято-Покровского Поморского храма в Рустейках (Литва)
Сегодня в деревне Рустейки Зарасайского района Литвы проходят торжества по случаю 100-летия храма Рустейской Поморской общины.
 
 
 
Согласно архивным данным Высшего Старообрядческого Совета Литвы, Рустейкская община была основана в 1890 г., но молитвенного дома она не имела, богослужения проходили в домах христиан. Свято-Покровский храм был построен лишь в 1908 году, после провозглашения веротерпимости в России. Сюда приезжали молиться не только соседних, но даже и отдаленных деревень - Тильже, Смалвоса и других.  Начиная с 60-х гг. ХХ в. демографическая ситуация стала меняться: молодежь стала уезжать в города, а позднее и за границу, прихожан становилось все меньше, в общине подолгу не было наставника. С середины 90-х гг. ХХ в. богослужения в храме прекратились.
 
Однако в последние годы ситуация стала меняться. Появились инициативные люди, был избран новый Совет общины, который начал поиски средств на ремонт храма. И вот, к своему 100-летнему юбилею обновленный храм встречает прихожан и гостей.
 
Сегодня впервые за много лет в Свято-Покровском храме пройдет праздничная воскресная служба. Проведет ее настоятель Утенского Поморского храма Антоний Васильевич Лесников. После окончания воскресных служб в своих приходах в Рустейки прибудут гости: настоятель Вильнюсского Свято-Покровского храма, Председатель ВС ДПЦ Литвы Г.А.Бояров, духовные наставники и прихожане других общин. Состоится торжественный молебен с крестным ходом.
 
Сайт "Самарское староверие" поздравляет христиан Рустейской общины, а также всех гостей и участников сегодняшнего торжества с юбилеем храма!
 
 
Подробнее об истории храма - в рубрике "Места староверские"
Категория: Новости из общин | Просмотров: 772 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]