Главная » 2008 » Октябрь » 19 » Празднование 100-летия Свято-Покровского храма в дер.Рустейки (Литва). Фотозарисовка
23:12
Празднование 100-летия Свято-Покровского храма в дер.Рустейки (Литва). Фотозарисовка
19 октября 2008 года  в деревне Рустейки Зарасайского района Литвы состоялось празднование 100-летия староверческого Свято-Покровского храма.  
 
 
 
 
Праздник этот особенный: еще лет десять назад вряд ли кто-то мог поверить, что староверческий храм в Рустейках может возродиться: он ветшал, наставника не было, службы прекратились. Но, к счастью, появились инициативные люди, был избран новый Совет общины, началась работа по реконструкции храма. 
 
 
 
И вот, в этот воскресный день обновленный храм встречал прихожан и гостей. 
 
 

Первые гости приехали сюда уже рано утром, к началу службы. Среди них - немало молодежи, участников первого летнего христианского молодежного лагеря ДПЦ Литвы. 

 
 
Служба началась в 7 часов утра. Вел ее прибывший в Рустейки настоятель Утенского храма, член ВС ДПЦ Литвы Антоний Васильевич Лесников.
 
 

Чуть позднее прибыли и другие гости: Председатель ВС ДПЦ Литвы, настоятель Вильнюсского Свято-Покровского храма Г.А.Бояров, управляющий делами ВС ДПЦ Литвы Е.Е.Григорьев, члены ВСС ДПЦ Литвы: настоятель Свято-Никольского Рокишского храма А.М.Кудряшов, настоятель Свято-Успенского Швенчёнского храма П.П.Корнишов, иконописец Г.Г.Яковлев, секретарь ВС ДПЦ Литвы С.И.Красноперов, Председатель ассоциации староверов Литвы В.М.Дегтярев. Приехали староверы из других литовских городов и сел: Вильнюса, Швенчёниса, Турмантаса, Висагинаса, Рокишек. Из Муро-Стревеник поздравить Рустейкскую общину с юбилеем приехал председатель местной общины и один из организаторов летнего молодежного лагеря А.И.Бондарев. Праздник стал поистине вселитовским. Кроме того, поскольку дер. Рустейки расположена недалеко от границы с Латвией, на торжество прибыли многочисленные гости из соседней республики: группа духовных наставников староверческих общин Латвии, автор работ по истории староверия, председатель общины в Резекне и известный фотограф В.Никонов, а также депутат латышского сейма, представители местной администрации. 

 
 
 

По окончании воскресной службы группа духовных наставников во главе с о.Г.А.Бояровым совершила торжественный молебен, состоялся Крестный ход вокруг обновленного храма.  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Затем состоялась торжественная часть. Открыл ее Председатель ВС ДПЦ Литвы о.Григорий Алексеевич Бояров. Он поблагодарил всех потрудившихся на восстановлении храма, поздравил общину с юбилеем и выразил пожелание, чтобы службы в храме отныне совершались регулярно. От Высшего Совета ДПЦ Литвы он вручил общине подарок - напрестольное Евангелие. От староверов Латвии с поздравлением выступил духовный наставник Малютинско-Юдовской старообрядческой общины о.Иоанн Жилко. Он преподнес в подарок общине лампадку и пожелал, чтобы елей в ней никогда не заканчивался. Прозвучало немало других поздравлений, в дар общине были переданы также кресты.
 
 
 
По окончании торжеств все участники праздника были приглашены на праздничную трапезу, которую подготовили местные староверы.
 
 
 

После трапезы члены Высшего Совета ДПЦ Литвы, молодые участники летнего лагеря и многочисленные гости отправились в дер. Миновка. Здесь, в Свято-Покровском храме Миновской общины, пропели величание Кресту, Покрову и свт. Николе, осмотрели храм, пообщались с прихожанами. 

 

Затем все отправились на Дегучяйское кладбище, где вчера была совершена праздничная служба, о которой рассказывал наш сайт. Гости осмотрели Свято-Покровскую часовню, обошли кладбище, побывали на месте установки памятного Креста.  

 
 
О том, как проходили восстановительные работы, в какой помощи нуждается Дегучяйская кладбищенская община сегодня, гостям рассказал настоятель Швенчёнского храма Павел Петрович Корнишов. Председатель ВС ДПЦ Литвы и гости поблагодарили членов общины и, прежде всего, Екатерину и Владимира Абрамовых за труды по восстановлению кладбища и часовни.
 
 
Фото П.Корнишова (Швенчёнис) и В.Абрамова (Висагинас)
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1130 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]