Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Отшельница-староверка Агафья Лыкова, которой из-за возраста стало тяжело вести хозяйство, попросила помощи у властей Кузбасса
12:44
Отшельница-староверка Агафья Лыкова, которой из-за возраста стало тяжело вести хозяйство, попросила помощи у властей Кузбасса

Глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута доставил гуманитарную помощь отшельнице-староверке Агафье Лыковой, проживающей на заимке в верховьях реки Еринат за 300 км от цивилизации, сообщает "Интерфакс-Религия".

В начале октября она написала губернатору Кузбасса Аману Тулееву письмо, в котором просила местные власти помочь наладить быт, сообщила 24 октября пресс-служба обладминистрации. "Возраст берет свое, и мне требуется помощник по хозяйству и некоторые нужные в обиходе вещи, а также продукты", - говорилось в письме А.Лыковой.

Власти срочно снарядили экспедицию под руководством главы Таштагольского района. На вертолете для отшельницы были доставлены стройматериалы, зерно, сено, мука, свежий виноград, гранаты и груши и другие вещи и продукты.

Для знакомства с отшельницей привезли староверку Полину Ивановну, которая проживает в одном из сел Таштагольского района. Она примерно одного возраста с А.Лыковой, и у нее есть желание постоянно жить на заимке.

А.Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году.

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года).

В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Теперь А.Лыкова живет в тайге одна.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1268 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]