Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Новые купола - столетнему храму
22:09
Новые купола - столетнему храму

В рамках подготовки к столетнему юбилею старейшего храма Уральской епархии РПСЦ - во имя Святой Троицы в селе Пристань Артинского района Свердловской области изготовлены новые купола.

По телефону передает настоятель пристанинского храма о.Иоанн Устинов:

- Заказали купола в Челябинске. Делали их долго, мы даже начали волноваться – «когда же будут готовы?», но вот на днях мне позвонили: купола готовы и на днях машиной будут доставлены к нам в село. Планируем их установку и монтаж начать на следующей неделе – сразу после «Казанской». Вероятнее всего, уже к следующему воскресному дню и менее чем за месяц до официального юбилея храм обретет новые купола. Благодарю всех духовных чад и православных христиан, которые помогают нам готовиться к торжеству праздника Введения.
 
 

Напомним, годом ранее один из уральских христиан на свои средства отлил в Воронеже пять новых колоколов (на фото), самый большой из которых весит около 130 килограммов. Сегодня они уже заняли свое место на колокольне храма – их чистый и пронзительный звон собирает староверов на богослужения с весны этого года.

Для читателя также напомним, что храм этот, освященный в 1908 году на праздник Введения, пережил несколько пожаров, в одном из которых пострадал антимис. По церковным канонам, храм надо было освящать снова. Торжество случилось летом, на Троицу. Потому этот храм и отмечает сейчас два «престола»: исторический – на праздник Введения, и «официальный» - на Троицу.

Подготовил Максим ГУСЕВ

Фото автора
 
Другие новости и история старообрядцев села Пристань - на страничке общины.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1039 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 vitalij  
0
Здравствуйте Уважаемый Максим Гусев. Сердечно поздравляю Вас и всех прихожан с приобретением новых колоколов. К сожалению у нас в Литовской Республике на сегодняшний день вместо колоколов только рельсы. Как с вами можно связаться что-бы подробнее узнать о приобретени колоколов. С уважением Виталий Волков. Мой адресс klvng@mail.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]