Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Поездка христиан-поморцев Литвы по староверческим храмам Литвы и Латвии
09:28
Поездка христиан-поморцев Литвы по староверческим храмам Литвы и Латвии

По инициативе Высшего Совета Древлеправославной Поморской Церкви в Литве 3 ноября 2008 года большая группа староверов-поморцев со всех районов Литвы совершила ознакомительную поездку по староверческим приходам Литвы и Латвии.

  

В поездке приняли участие более 130 человек разного возраста. Возглавили группу Председатель ВС ДПЦ Литвы, настоятель Вильнюсской Покровской общины Григорий Алексеевич Бояров и настоятели нескольких храмов Литвы.

 

Рано утром три автобуса с паломниками отправились из Вильнюса сначала в Укмерге, затем в Паневежис. В храмах гостей тепло встречали наставники и председатели общин, прихожане. У путешественников была возможность помолиться в храме, познакомиться с наставниками и прихожанами, из первых уст узнать об истории общин, истории храмовых икон.
 
 
 

 

Из Паневежиса христиане-поморцы отправились в Ригу, где посетили храм Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. Многие оказались в этом духовном и историческом центре староверия впервые. Гости осмотрели храм, богатейший иконостас, посетили книжницу РГСО, после чего отправились назад в Литву.

 

Долгое путешествие  показалось участникам совсем не утомительным – слишком много ярких впечатлений получили они во время  поездки. Отзывы о поездке у всех  - только восторженные. Общее мнение участников: подобные поездки нужно устраивать как можно чаще.

 

Подробнее о поездке литовских староверов наш сайт расскажет в ближайших выпусках новостей.

 
На фото: староверы-поморцы Литвы в храме РГСО
 
Фото С.И.Красноперова (Вильнюс)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1603 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]