Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Вышел в свет календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2009 год
07:03
Вышел в свет календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2009 год
Об этом сообщает сайт Невской Поморской общины "Староверы в Рыбацком". В Календаре, как и всегда, представлены разнообразные материалы по  истории и по современной жизни Поморской Церкви.
 
 
 
 
Передовая статья К.Я. Кожурина посвящена 100-летию Первого Всероссийского Собора христиан старообрядцев-поморцев, по праву названному современниками «Великим Собором». Следующая за ней юбилейная статья И.В. Сокерина  содержит обзор деятельности Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви за 20 лет, истекшие с момента его основания в 1989 г.
 
Помимо традиционных Месяцеслова, Святцев, Устава соборной службы на воскресные и праздничные дни 2009 года и повседневных молитв (в этом году они напечатаны в дореволюционной орфографии), издание содержит отрывки из поучений св. Василия Великого и св. Иоанна Златоустого о милостыне и о жертвах на храм, о строительстве и благоукрашении Божиих храмов, а также ряд исторических материалов.
 
Грядущий год весьма богат юбилейными датами: 200-летие со дня преставления выдающихся деятелей Староверия Тимофея Андреевича и Ильи Алексеевича Ковылина), 150-летие со дня рождения знаменитого поморского начетчика Льва Феоктистовича Пичугина, 100-летие со дня преставления другого видного поморского начетчика Андрея Александровича Надеждина.  В Календаре представлены как отдельные статьи и заметки, посвященные этим памятным датам, так и отрывки из произведений выдающихся поморских начетчиков.
 
В разделе «Из церковной истории» представлены также материалы по истории общины г. Кузнецка, Нарьян-Марской общины, по истории псковской линии знаменитой поморской семьи Батовых.

 

Освещены важнейшие церковные события конца 2007 и 2008 гг.: Седьмой Всебелорусский Собор ДПЦ, Гривский съезд ДПЦ Латвии, Совещание настоятелей, председателей и членов правления общин ДПЦ в Санкт-Петербурге, празднование 100-летия Соборного храма Знамения в северной столице, освящение храма Покрова Богородицы в Белгороде и некоторые другие материалы. Представлены материалы, освещающие деятельность Гребенщиковского духовного училища в 2007-2008 учебном году, а также материалы о молодежном движении в Поморской Церкви: о Первом съезде представителей молодежи и преподавателей воскресных школ в Петербурге и о Первом молодежном лагере христиан-поморцев в Литве.
 
С этого года в Календаре по многочисленным просьбам читателей появился новый раздел – «Новые старообрядческие издания», в котором представлены новинки, вышедшие в наших общинах за последний год.

 

В разделе «Християнская жизнь» помещены, как обычно, подготовленные московским наставником о. Василием Федотовичем Нечаевым «Вопросы и ответы», а также отрывки из душеполезной книги «Сын церковный» (к 400-летию со дня создания) и проповедь о. Евфимия Лепешина «Церковь – корабль спасения».

 

На цветных вклейках представлены основные события из жизни Древлеправославной Поморской Церкви в 2007-2008 гг., а также фотографии поморских храмов России, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии – вновь построенных или отметивших свои 100-летние юбилеи.

 

Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2009 год можно заказать в Рассылочном отделе Российского Совета ДПЦ или приобрести в старообрядческих церковных лавках Москвы и Петербурга.

"Староверы в Рыбацком"

Категория: Новые издания | Просмотров: 1846 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]