Главная » 2008 » Декабрь » 1 » "Православное рейдерство": РПЦ (МП) отбирает храм у действующей старообрядческой общины РПСЦ в с. Алешино
09:18
"Православное рейдерство": РПЦ (МП) отбирает храм у действующей старообрядческой общины РПСЦ в с. Алешино

На минувшей неделе к прихожанам старообрядческого храма в с.Алешино Московской области  подъехал местный благочинный РПЦ (МП) и, спросив, «кто тут главный», передал старообрядцам стопку ксерокопий каких-то документов, сопроводив ее такими словами: «Вот, познакомьтесь. Этот храм теперь наш, мы его оформили на себя. Вам неделя времени, чтобы забрать свое имущество. Иначе мы освободим его с милицией».

 

Краткая история этого храма такова. Он был построен в XVIII - XIX вв. и принадлежал господствующей церкви. В годы советской власти, он, как многие другие храмы, был закрыт. Сразу после войны, примерно в 1946 году, храм был передан старообрядческой общине, которая к тому времени также осталась без храма.

 

Некоторое время настоятелем Алешинского храма был о.Василий Кадочников, но позднее он  начал восстанавливать  городской храм Егорьевска  и теперь служит там.

 

В 2005 г. в Алешино был определен пришедший от РПЦ (МП)  священноинок Александр Тимофеев.  Но прихожанам не нравились многие его нововводства,  и после произошедших в митрополии разбирательств, священноинок Александр был отстранен от служения. 

 

В 2007 году Министерством культуры Московской области общине было предъявлено требование - оформить охранный договор на здание храма, если община  «предполагает его дальнейшее использование».

 

С весны 2008 года попечение о храме поручено иконому Московской епархии о. Алексею Михееву. Он привел в порядок  документы общины, и в августе 2008 года обратился в  Министерство Культуры Московской области с заявлением на оформление охранного договора на здание. Началась обычная волокита: «позвоните через неделю», «ваш инспектор в отпуске», и т.д. Это продолжается до сих пор.

 

Но теперь из стопки документов, привезенных благочинным РПЦ (МП), стало  видно, что в то самое время, когда о.Алексей пытался оформить охранный договор на  храм, а чиновники ссылались на некие уважительные причины, требующие отложения дела, но не отказывали (!), в том же Министерстве  были подписаны документы для передачи этого храма общине РПЦ (МП).

 

О морально-этической стороне этой ситуации рассуждать, наверное, не имеет смысла. Но чего же стоят все «дружеские встречи» с представителями РПЦ (МП) и уверения в «христианской любви», если со старообрядцами могут поступать таким образом -  в духе настоящих рейдерских атак?

 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2287 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Евгений Иванов  
0
"На одном из юбилеев в с. Дворищи, когда прибыла делегация РПЦ. Я попросил своего помошника Максима прекратить видео съемку. Мы сели в старенькую «Волгу», врубили соответствующий «музон» и укатили с ветерком в Кострому. Мне было тошно видеть никонианских попов жирных, коммунистических руководителей и толпу голодных мирян, судорожно дожидавшихся окончания всей этой галиматьи, «поздравлений»….Все хотели другого «Есть», «Пить». «Селёдки под шубой»... И всё: «Ромашки спрятались, поникли лютики» Сетования про «нынешнее положение в стране», про помощь Сербии…"

Михаил Хлебников "Попы и архиреи"


2 samstar2  
0
К чему этот комментарий?

3 Евгений Иванов  
0
К вопросу о цене "контактов". А если по-делу, то скандал с милицией бы не повредил. Главное только милицию не бить - это уголовка. (Ирина, это я не Вам, а для других лиц). А потом материал в прессу, и не только в Кредо.ру

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]