Главная » 2008 » Декабрь » 6 » Православное Рождество в Латвии станет государственным праздником
10:35
Православное Рождество в Латвии станет государственным праздником
Предложение сделать 6 и 7 января выходными днями депутаты, которые сейчас входят в «Центр согласия», подавали с завидной регулярностью, начиная со времен восстановления независимости. В прошлом году для его принятия не хватило всего нескольких голосов. И вот, наконец, лед тронулся. Оппозиции удалось одержать победу – поправки к закону «О праздничных датах» передали на рассмотрение в комиссии, сообщает Первый балтийский канал 

Валерий Агешин, зам. председателя фракции «Центра согласия»: Обществу это объяснять не нужно. Все и так понимают, что православные и старообрядцы давно заслужили эти дни в качестве праздничных и выходных. Принципиально новшество состоит в том, что что мы перед заседанием Сейма проводили разъяснительную работу с депутатами правящих партий.

«За» православное Рождество проголосовали 59 депутатов. Предложение «Центра согласия» в полном составе поддержали фракции ЗаПЧЕЛ, объединения Латвийской Первой и Латвияс Цельш, а также Союза зеленых и крестьян и общество «Другая политика». И что самое невероятное – два депутата тевземца. 28 парламентария воздержались. Это Народная партия и Новое время. Против проголосовали 2 депутата от «Гражданского союза» и 1 народник. Поправкам к закону предстоит пройти еще три парламентских утверждения.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 976 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]