Главная » 2008 » Декабрь » 10 » У Сызранской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви новый настоятель
09:43
У Сызранской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви новый настоятель

Сызранская община Русской Православной Старообрядческой Церкви обрела  настоятеля - по просьбе христиан сызранского прихода им стал иерей Глеб Бобков. На прошлой неделе о.Глеб побывал в Самарской области, посетил Сызрань и Самару, встретился с настоятелем Самарского храма РПСЦ иереем Димитрием Мартышиным.

 

В 2007 году прежний настоятель Сызранского храма РПСЦ иерей Георгий Гусев переехал с семьей в с.Русская Тавра Свердловской области и обратился к митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию с просьбой перевести его на приход Русской Тавры. Сызранский приход остался без настоятеля, но до поставления нового настоятеля обязанности по окормлению прихода были возложены на о.Георгия Гусева. Теперь Сызранский приход вновь обрел постоянного священника.
 
В Сызрани хорошо знают и помнят о.Глеба: в юности он жил в Сызрани и несколько лет служил в Сызранском храме уставщиком. Сегодня Сызранский приход невелик, в собственность общины передан исторически принадлежавший общине Крестовоздвиженский храм, который необходимо восстанавливать. Храм является памятником архитектуры, поэтому участвовать в его восстановлении обещали и местные власти.
 
Приход в с.Микварово и другие приходы, которые окормлял о.Глеб, пока также останутся на его попечении.
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 947 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Кресъ  
0
Интересно, отразится ли это на проведении Великорецкого крестного хода? Ведь именно община с. Микварово с о. Глебом прикладывали большие усилия к его организации. Печальная это практика, когда один священник окормляет по нескольку приходов. Почему-то мне кажется, что если бы в Алёшина был не наезжий священник, а свой настоятель,который занимался бы исключительно делами прихода, того что произошло могло бы и не случиться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]