Главная » 2008 » Декабрь » 25 » 35 лет со дня преставления о.Федора Клюева (РПСЦ)
07:45
35 лет со дня преставления о.Федора Клюева (РПСЦ)
26 декабря 2008 года исполняется 35 лет со дня преставления о.Федора Андреевича Клюева, белокриницкого священника, жизненный путь которого был, хоть и кратко, связан с Самарской общиной РПСЦ.  
 
Отец Федор был родом из Самарской губернии, из строгой старообрядческой семьи. С детства вместе с родителями ездил в Черемшанские монастыри на богомолье. Там же, в женском Черемшанском монастыре, отец нашел ему избранницу, девушку-сироту Анастасию, воспитанницу черемшанских монахинь, которая стала о.Федору верной спутницей на всю жизнь.
 
В годы Великой Отечественной войны о.Федор был призван на фронт, а вскоре после войны рукоположен в иереи на Рогожском кладбище. С 1949 года более двадцати лет служил в г.Сухиничи Калужской области, после чего был переведен в Саратов. Из Саратова приезжал в Самару, где тайно, на квартирах, крестил, венчал, исповедовал, отпевал. Окончил свою земную жизнь о.Федор 26 декабря 1973 года.
 
В Самарской общине РПСЦ и сегодня есть люди, которых крестил о.Федор, одну из старейших прихожанок общины Клавдию и ее мужа, скончавшегося несколько лет назад Михаила, он венчал. До сих о.Федора вспоминают в Самаре добрым словом, молятся за упокой его души.
 
Дочери о.Федора живут в Самаре и являются постоянными прихожанками Самарского храма РПСЦ.
 
                          ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!   
Категория: Даты | Просмотров: 1000 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Сергiй  
0
Поэту Клюеву он, как я понимаю просто однофамилец?

2 samstar2  
0
Полагаю, только однофамилец. Дочери не упоминали о родственных связях с поэтом Клюевым.

3 Cergiy  
0
Извините, а фотокарточки не сохранилось?

4 samstar2  
0
Обещали. Пока у меня нет.

5 cergiy  
0
Славно! Будем ждать! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]