Главная » 2009 » Январь » 1 » Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым митрополита Московского и всея Руси Корнилия
19:11
Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым митрополита Московского и всея Руси Корнилия
«Родившееся в Ней есть от Духа Свята;
родит же Сына и наречеши имя ему Исус;
Той бо спасет люди Своя от грех их»
(Мф.1,21)
 
 
Преосвященнейшие владыки, честные отцы,
возлюбленные о Христе братия и сестры!

С чувством глубокой радости поздравляю всех вас с высокоторжественным праздником Рожества Христова!

Наступил светлый и радостный день, всемирное прославление рождьшегося от Девы Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа! В этот радостный день мы собрались в храм, чтобы вознести достойную хвалу Богу, за Его неизреченное милосердие – приход в мир Сына Божия, Спасителя нашего. Сегодня мы обращаем свои взоры в то далекое от нас время, когда Единородный Сын Божий явился в мир, родившись от Пречистой Девы Марии, и изменил своим явлением всю историю человеческого рода. Великое чудо Рожества Христова славило всякое дыхание на земле. Всякое создание сладостно воспевало Владыку всех: ангелы восторженно славословили, небеса всесветло блистали, земля благоговейно принесла в дар пещеру, ожидавшие спасения люди вознесли хвалу Богу за чудный дар воплощения Господа в образе Младенца от неискусобрачныя Девы. 

О преславное таинство! Дева раждает и девство сохраняет; Дева раждает и мир от греха избавляет; Дева раждает и вся тварь обновляется; Дева раждает и славят ее херувимы, престоли и небесные лица, земные цари и все благочестивые человецы.

«Слава в вышних Богу…» - поют ангельские силы. На небесных высотах сонмы ангелов радостно воспевают приход в мир Сына Божия, принесшего с собой мир. «И на земли мир…» - возвещает нам ангельская песнь. Но мы, грешные люди, порой живем во вражде, зависти и войнах. Все это происходит из-за нашего маловерия в Бога, вражды с Ним.

Христос принес нам примирение с Богом-Творцом не только словом, уча нас истинной любви, истинному служению Ему, но и делом, принеся себя в искупительную жертву за грехи всего человеческого рода. Как учит святой апостол Иоанн Богослов: «Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны друг друга любить» (1Ин. 4,11).

Без любви никто не войдет в Царствие Небесное. Христианская любовь - есть главная заповедь Божия. У человека, любящего Бога и брата своего, поистине мир с собственной совестью и мир с Богом, и вокруг себя он утверждает мир. Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся Сынами Божиими (Мф 5,9).

Около двух тысяч лет назад звездной ночью Божественная любовь вошла в мир в образе новорожденного младенца, с надеждой на ответную любовь всех людей.

Бог есть любовь и свет, - говорится в откровении, и нет в нем никакой тьмы и лжи. Мир же полон страданиями, страхом, горечью и злобой. И вот, в вифлиемских яслях раждается кроткий младенец Христос, беспредельно любящий этот погибающий во грехах мир.

На иконе Рожества Христова мы видим Богомладенца положенного на солому в скотских яслях, как на жертвенный алтарь, и как бы взывающего к каждому из нас: «Отзовитесь! Я пришел в этот мир ради каждого из вас!» Чем же мы отзовемся?

Волхвы пришли издалека, из того места, где не было Христа; и мы также можем придти ко Христу из тьмы собственной души, из нашего бренного мира, из тьмы к свету. А свет – это любовь. Из мрака греха пойдем к любви всепрощающей, все исцеляющей! Из серой скудости и холода жизни – пойдем к любви, потому что где есть Любовь, там свет и радость. Вспомним дары волхвов: они принесли злато – это та великая любовь без страха, всею силою свободной души, преображающая все вокруг нас, та любовь, в которой таится сияние света.

Господь пришел в сей грешний мир, чтобы привлечь нас на высоту своей Божественной, небесной любви. Об этом премудро воспевается в одном из рождественских песнопений: «Странно Рожество видевше, устранимся мира, ум на небеса преложше, сего бо ради высокий Бог на землю сниде, да нас к высоте привлечет».

Итак, встречая день Рожества Господа нашего Исуса Христа, принесем Ему дары наших добрых дел и молитв, очистим себя от всякой скверны греха и вражды. Покаянием и изменением наших греховных привязанностей и нравов будем подобны мудрым волхвам, которые, поклонившись Христу, не пошли тем же путем назад, а избрали иной путь. Что и нам должно служить примером.

Очистившись во дни поста и прославив рождьшагося Богомладенца, не будем возвращаться к нашим прежним страстям и грехам, ведущим к погибели души, а пойдем по пути христианской добродетели, который ведет нас к вечной жизни!

Пусть же исполнится на каждом из нас слово апостола: «Уже не я живу, а живет во мне Христос» (Галл; 2,20). Пусть наши дела, слова и мысли будут уже не прежние, греховные и суетные, а будут Христовы.

Итак, во все святые праздничные дни Рожества Христова будем воспевать в сердце своем песнь благодарности рождьшемуся Богомладенцу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Желаю вам крепкой веры, христианской сердечной жертвенной любви, твердого упования на милость Божию в деле спасения, мира, здравия и духовной радости!

Благодать Рождьшагося ныне в Вифлееме Богомладенца Христа и молитвы Пречистыя Богородицы, и мое архипастырское благословение да будут со всеми вами!

Смиренный Корнилий
митрополит Московский и всея Руси 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 973 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]