Главная » 2009 » Январь » 2 » А.Безгодов. Ветковская слобода: тень из прошлого. Фотозарисовка
11:31
А.Безгодов. Ветковская слобода: тень из прошлого. Фотозарисовка

Ветка… Ветковские слободы… С конца 17 – и до середины 19 в. они были значительным духовным центром старообрядчества. Причем, во множестве здесь проживали как сторонники беглопоповства, так и безпоповцы.

Основаны слободы были в 1680-х годах пришедшими беглецами-староверами во главе с древлецерковными священниками Стефаном Белевским и Козмой Московским, на землях панов Халецких, в то время бывших в Польских пределах. В короткое время здесь были основаны многие слободы, построены церкви и монастыри. К началу 18 в. Ветка становится крупнейшим центром беглопоповского старообрядчества. Развивается искусство и ремесла. Становится известной особая Ветковская школа иконописи и переписки книг. Ветковский стиль.

Однако печальные выгонки 1730-х и 1760-х годов привели к некоторому упадку духовной жизни, центр беглопоповства перемещается в близкое Стародубье. В середине 19 века многие бывшие старообрядческие храмы и монастыри насильно присоединяют к единоверию, а безбожный 20 век усиливает запустение.

Теперь в городе Ветка совсем не осталось активных молящихся староверов. Некоторое староверское население (в основном поморского согласия) еще осталось в окрестных селах, но и это, в основном, уже доживающие свой век старики.

Теперь уже почти ничего не напоминает о бывшем величии Ветковских слобод. На смену запустению надвигается забвение…

Город ВЕТКА расположен в 15 км. к востоку от Гомеля (Беларусь). Население 7700 чел. В городе и районе действует 6 приходов БПЦ МП, один приход баптистов и один евангелистов.
 
 
 
Въезд в город
 
 
 
Река Сож
 
 
 
 
Ветковский музей
 
 
 
Вместо старообряядческого храма теперь здесь новопостроенный храм БПЦ (МП)
 
 
 
Старое городское кладбище как напоминание о когда-то живших здесь старообрядцах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А.А.Безгодов (Великий Новгород)
 
Фото предоставлены автором
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1409 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]