Главная » 2009 » Январь » 22 » В Самаре открывается фотовыставка "Старообрядчество. Лица"
10:09
В Самаре открывается фотовыставка "Старообрядчество. Лица"
28 января в Самаре состоится торжественное открытие фотовыставки "Старообрядчество. Лица". Фотовыставка организована Отделом по делам молодежи Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви совместно с Министерством культуры, молодежной политики и спорта Самарской области, Самарским областным историко-краеведческим музеем им. Алабина и Самарской общиной Русской Православной старообрядческой Церкви.
 
 
Фрагмент афиши 
 
В преддверии выставки в самых оживленных местах Самары на фоне хмурого серого неба и заснеженных улиц ярким пятном стали афиши  с приглашением посетить выставку. 
 
 
 
Областной историко-краведческий музеи им П.В.Алабина
 
Выставка пройдет в самом крупном  и любимом горожанами Самары музее - областном историко-краеведческом им. П.В.Алабина. Это самый посещаемый и наиболее активно работающий музей, в котором, помимо постоянной экспозиции, регулярно проводятся выставки, привлекающие внимание большого числа горожан.
 
Выставки, посвященные истории и культуре староверов, не первый раз проводятся в Самаре. Несколько таких выставок, вызвавших большой интерес у самарцев, были организованы ранее Самарской Поморской общиной.  На этих выставках посетители могли ознакомиться с уникальными старопечатными книгами из Книжницы Самарской Поморской общины, редкими иконами, архивными документами и фотографиями.
 
Фотовыставка "Старообрядчество. Лица" - несколько иного плана. Она познакомит посетителей с сегодняшним днем Русской Православной старообрядческой Церкви. На фотографиях о.Алексея Лопатина, Владимира Мельника,  Сергия Аветяна (Москва), Димитрия Гусева (Санкт-Петербург) и Дениса Топала (Кишинев) - много молодых лиц.  Посетители воочию смогут убедиться в том, что старообрядчество - это не только история.
 
Вместе с фотовыставкой для посетителей музея будет организована книжная выставка. На ней будут представлены книги, а также периодические издания, вышедшие за последнее десятилетие. Все они изданы трудами христиан РПСЦ. Среди книг - богослужебная литература, жития святых, книги по истории старообрядчества, труды старообрядческих начетчиков, книги о культуре старообрядцев и церковном искусстве.
 
Торжественное открытие выставки состоится в музее Алабина 28 января 2009 года, в 12 часов дня.  Приглашаем всех желающих.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1000 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]