Главная » 2009 » Январь » 26 » Сайт "Музеи России" рассказывает о выставке "Старообрядчество. Лица", которая откроется в Самаре
18:20
Сайт "Музеи России" рассказывает о выставке "Старообрядчество. Лица", которая откроется в Самаре
В СОИКМ им. П.В. Алабина открывается уникальная фотовыставка, открывающая зрителям неизвестный мир русского старообрядчества. На фотовыставке представлены фотографии, которые показывают сегодняшнюю жизнь старообрядцев. Они были сделаны в старообрядческих селах, в храмах, во время традиционных в старообрядчестве крестных ходов: Великорецкого на Урале и крестного хода из традиционного старообрядческого села Большое Мурашкино на родину протопопа Аввакума в село Григорово Нижегородской области. Выставка уже экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Боровске.
 
В Самаре фотовыставка проходит в СОИКМ им. П.В. Алабина при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской области совместно с Митрополией Московской и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви, Отделом по делам молодежи Московской Митрополии, Самарской Православной Старообрядческой общиной Русской Православной Старообрядческой Церкви.
 
На выставке представлены фотографии пяти авторов:
 
Настоятель Никольского храма РПСЦ в Москве о.Алексей Лопатин много лет ведет своеобразную летопись жизни старообрядческой Церкви. Его фотографии не раз экспонировались на российских и международных фотовыставках, публиковались в церковных и светских СМИ.
 
Владимир Мельник – профессиональный фотограф. Замечательный мастер, читает лекции по фотографическому искусству и делает репортажи из различных стран мира. По заказу телекомпании BBC для проекта «Неизвестная планета» он снимал фоторепортаж и фильм о старообрядческом Великорецком крестном ходе. Часть этих фотографий будет представлена на выставке.
 
Денис Топал – профессиональный фотограф из Кишинёва. Серия его фотографий из старейшего староверческого села Молдовы – Куничи - экспонировалась на выставках в России и за рубежом, публиковалась в российских и зарубежных СМИ.
 
Дмитрий Гусев – один из самых известных в старообрядчестве фотографов, перед объективом которого прошла жизнь старообрядческой Церкви на протяжении последних десятилетий. Постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Во время проведения концерта старообрядческих хоров в Смольном соборе, состоялось открытие его персональной выставки, которая прошла с большим успехом и получила высокую оценку деятелей культуры Санкт-Петербурга.
 
Сергей Аветян – руководитель фотовыставки и редактор молодежного старообрядческого журнала «Неопалимая купина». Его фотоработы также широко известны и востребованы как церковными, так и светскими СМИ.

Во время работы фотовыставки будет развернута выставка современных изданий Русской Православной Старообрядческой Церкви. Посетители смогут ознакомиться с книгами, а также периодическими изданиями старообрядцев. На выставке будут представлены как богослужебные книги, так и книги по истории старообрядчества, труды известных старообрядческих начетчиков.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина

Адрес: Самарская область, г. Самара, ул. Ленинская, 142

Проезд: До ост. "Красноармейская" авт. 2, 23, 34, 44, 41, 47, трам. 5, 20, 22; до ост. "Бр. Коростелевых" трам. 1, 3, 16, 18, 22

Телефоны: (846) 333-64-23

 
 
Справки по тел.: Выставочный отдел – 333-03-20
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1071 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]