Главная » 2009 » Январь » 27 » В Самаре заканчиваются приготовления к открытию выставки "Старообрядчество. Лица"
19:57
В Самаре заканчиваются приготовления к открытию выставки "Старообрядчество. Лица"
Сегодня рано утром христиане Самары встретили прибывшего в Самару куратора выставки "Старообрядчество. Лица", главного редактора молодежного журнала "Неопалимая купина" Сергия Аветяна. Сергий привез в Самару фотографии для открывающейся завтра выставки.
 
После чаепития в трапезной Самарского храма РПСЦ организаторы выставки отправились в областной историко-краеведческий музей им Алабина. Помещение и все необходимое для организации выставки оборудование уже было готово, оставалось лишь разместить экспонаты. На все это ушел, практически, целый рабочий день.
 
 
 
Сергий Аветян за работой
 
Сергий Аветян совместно с чтецом Самарской общины Николой Страховым развешивали фотографии. Остальные организаторы занимались устройством книжной выставки. Работали без обеда и без отдыха, и к 17-00 часам все было готово к предстоящему завтра открытию.
 
 
 
Чтец Самарской общины РПСЦ Никола Страхов
 
Выставка привлекла большое внимание СМИ. Еще в прошлую пятницу в передаче местного телевидения, посвященной культуре, прошел сюжет, о предстоящем открытии выставки. Вот и сегодня в музей весь день звонили представили печатных СМИ и телеканалов, желая взять интервью у организаторов выставки.
 
 
Интервью телекомпании ГТРК "Самара"
 
Представители ГТРК "Самара" опередили коллег и уже сегодня приехали в музей им.Алабина, чтобы взять интервью у куратора выставки Сергия Аветяна. Это интервью жители Самарской области увидят в программе новостей уже сегодня.
 
 
 
Экскурсия по ходу работы
 
Поскольку в музее сегодня рабочий день, многие посетители еще до официального открытия с интересом знакомились с экспонатами выставки, а организаторы выставки выступали одновременно и экскурсоводами, рассказывая посетителям о старообрядчестве, о представленных на выставке фотографиях и книгах. Желающие узнать о старообрядцах побольше, могли получить бесплатный буклет об особенностях старообрядческого богослужения, истории староверия.
 
В преддверии выставки Самарская община РПСЦ подготовила красочные приглашения на открытие выставки. Приглашения направлены губернатору области, министру культуры, мэру города, реставраторам, которые ведут работы в храме, преподавателям гимназии, сотрудничающей с общиной, руководителям других старообрядческих общин Самары.
 
Торжественное открытие выставки состоится 28 января 2009 года в 12 часов. Вход свободный. На выставке можно будет приобрести книги Ф.Е.Мельникова, в том числе, Краткую историю древлеправославной (старообрядческой) Церкви, недавно изданную книгу И.Кириллова "Правда Старой Веры", книги еп.Арсения Уральского, журнал "Неопалимая купина".   
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1410 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 TNT  
0
Фото с открытия выставки разместил у себя в блоге: http://tritopora.livejournal.com/300105.html

Для использования данные фото совершенно свободны.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]