Главная » 2009 » Февраль » 12 » Поздравляем с 80-летием о.Иоанна Хрисанфовича Федорова, настоятеля Каунасского поморского храма!
18:29
Поздравляем с 80-летием о.Иоанна Хрисанфовича Федорова, настоятеля Каунасского поморского храма!
13 февраля исполняется 80 лет о.Иоанну Хрисанфовичу Федорову, настоятелю Каунасского поморского храма, члену Высшего Совета и Духовного Суда ДПЦ Литвы.
 
 
 
Родился о.Иоанн 13 февраля 1929 г. в семье потомственных староверов - Хрисанфа Ивановича и Гликерии Деомидовны (урожденной Новиченко), проживавших в деревне Глушин Краспольской волости Сейненского уезда Польши. Его отец служил причетником в староверческом храме с.Погорелец,  родители обучали детей церковнославянской грамоте, прививали навыки знаменного пения.
 
Вторая мировая война принесла Федоровым тяжелые испытания и потери. Весной 1941 г. семья Федоровых вместе с сотнями других семей сувалкских староверов была принудительно перемещена из оккупированной немцами Польши в Литву, ставшую к тому времени частью СССР. В годы нацистской оккупации они были вторично перемещены, попали в лагерь принудительных работ в Эжярелисе под Каунасом, и лишь по ходатайству ЦСС в Литве были освобождены.
 
С 1946 г. Иван Хрисанфович жил в Каунасе, работал на станкостроительном заводе. Отслужив в армии, вернулся на завод, работал токарем, слесарем-лекальщиком высшей категории. За добросовестный и многолетний труд  был награжден тремя правительственными медалями и почетными грамотами. Все это время Иван Хрисанфович посещал Каунасский храм. В 1946-1977 гг. его отец был причетником в местной общине, а затем помощником наставников о.Н.Козловского и о.И.Никитина. Пример отца вдохновлял и сына. В 1970-х гг. Иван Хрисанфович стал псаломщиком, головщиком, затем, в 1980-х гг., - помощником наставника о.И.Никитина, а с 1993 г. - помощником наставника В.Панцырева. Долголетний опыт причетника и навыки самообразования позволили ему глубже изучить Святое Писание, церковный устав и порядок богослужения. За ревностное служение на соборе ДПЦ Литвы 1988 г. И.Федоров был награжден почетной грамотой.
 

21 января 2002 г. Иван Хрисанфович был избран духовным наставником Каунасской общины, одной из крупнейших поморских общин Литвы. В его попечении - также Лаздияйская поморская община.

 
В феврале 2002 г. на соборе ДПЦ Литвы о. Иоанн был избран членом Высшего Совета и Духовного Суда ДПЦ Литвы. Кроткий, ответственный и отзывчивый наставник, он пользуется уважением и любовью своих прихожан.
 
Сайт "Самарское староверие" сердечно поздравляет о.Иоанна с юбилеем!
 
                                           МНОГАЯ ЛЕТА!
 
Категория: Даты | Просмотров: 913 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Aleko  
0
Рады присоединиться к поздравлению Иоанна Хрисанфовича! многая и благая лета отче!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]