Главная » 2009 » Февраль » 23 » В Архиве - Метрическая книга об умерших за 1914 год Мелекесского белокриницкого храма во имя Введения Пресвятой Богородицы
20:13
В Архиве - Метрическая книга об умерших за 1914 год Мелекесского белокриницкого храма во имя Введения Пресвятой Богородицы
Мелекес - село, а с 1870 года - посад в Ставропольском уезде Самарской губернии (ныне – г.Димитровград Ульяновской области). В Мелекесе издавна были сильны позиции старообрядцев. Достаточно сказать, что первым и единственным посадским головой в Мелекесе был старовер-федосеевец, совладелец торгового дома "Г.М.Марков и сыновья", благотворитель Константин Григорьевич Марков (расстрелян ЧК в 1919 г.).  
 
В Мелекесе проживали староверы различных согласий. Архивные данные говорят о том, что в посаде было несколько крупных общин: две федосеевские (одна позднее приняла браки), спасовская и белокриницкая.
 
Белокриницкая община имела храм, освященный во имя Введения Пресвятой Богородицы. В начале ХХ в. настоятелем храма был священник Ияков Наугольнов.
 
 
В настоящее время в Димитровграде проживают лишь отдельные семьи христиан РПСЦ. Они молятся по домам и приезжают в Саратовский храм РПСЦ.
 
Книга хранится в ГАСО, Ф.1, оп.7, д.419
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1387 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Anton  
0
Опять выходных данных нет. Наверное, Ф. 1. Оп. 7. А дальше?
В любом случае - огромная благодарность за публикацию документов, причем именно в таком - копированном виде.

2 samstar2  
0
Поставила данные

3 Anton  
0
Спасибо огромное!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]