Главная » 2009 » Февраль » 27 » В Эстонии вышла книга Н.А.Морозовой "Книжность староверов Эстонии"
05:01
В Эстонии вышла книга Н.А.Морозовой "Книжность староверов Эстонии"
Общество культуры и развития староверов Эстонии порадовало читателей очередной новинкой, которая посвящена книжной традиции местного старообрядчества.
 
 
 

Увидевший свет фолиант называется «Книжность староверов Эстонии» и подготовлен литовским ученым и исследователем старообрядчества Надеждой Афанасьевной Морозовой, а идея этой книги, как и всех культурных и просветительских начинаний в старообрядческой общине Эстонии в последние годы, принадлежит председателю Союза старообрядческих общин Эстонии, Председателю Общества культуры и развития староверов Эстонии Павлу Григорьевичу Варунину. Эта книга является первым в Эстонии изданием по данной тематике.

Материалом для написания книги послужили, как рукописи из Причудского собрания Древлехранилища Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге так и рукописные книги из старообрядческих храмов и частных коллекций в Эстонии.

Наряду с главой представляющей общий обзор состояния книжно-письменной традиции староверов Эстонии, автор предлагает целый ряд разделов посвященных наиболее значимым и характерным чертам этой традиции:

· Исидор Юрьевский;

· Устроители староверия;

· Христианское благочестие;

· Народное чтение;

· Лицевая азбука;

· Вечная память.

В каждом разделе после небольшого введения читатель сможет ознакомиться с наиболее интересными текстами из рукописного наследия эстонских староверов. Параллельно с текстами на церковнославянском языке помещены переводы на современный русский язык. К ряду произведений использованы иллюстрации председателя Союза старообрядческих общин Эстонии П.Г.Варунина и фотоматериалы рукописей.

Несмотря на то, что каждый раздел книги неповторим и оригинален, необходимо особо отметить раздел «Лицевая азбука». В азбуке объясняется Ветхозаветная и Новозаветная история от сотворения Адама до воскресения Христова, она состоит из 31 стиха.

Текст азбуки оказался настолько необыкновенным, ярким и интересным, что П.Г.Варунин проиллюстрировал каждый ее стих. Таким образом получилась лицевая азбука, в которой каждой букве церковнославянского алфавита соответствует не только отдельный стих, но и рисунок, объясняющий его содержание.

Книга издана при поддержке Бюро министра по делам народонаселения и организации UNESCO.

Материал предоставлен изданием староверов-поморцев Прибалтики «Меч Духовный»
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1157 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]