Главная » 2009 » Март » 2 » Прощеное воскресение на Рогожском. Фотозарисовка
11:27
Прощеное воскресение на Рогожском. Фотозарисовка

К двенадцати часам дня Прощеного воскресенья на соборной площади на Рогожском уже вовсю кипел самовар с горячим взваром на душистых травах и алтайском травяном бальзаме. Трехведерный самовар от Рогожской станицы и братская помощь от казаков и молодежного отдела была как нельзя кстати, пока прихожане домаливались службу.

 

Накануне дома и все утро в трапезной многие женщины - давние прихожанки и работницы общины - пекли блины, коих получилось, по примерным подсчетам, до тысячи штук. Низкий поклон тем, кто всегда остается за кадром, беря на себя заботу о нас!

 
 
 

 

Тем временем на 6-метровом столе на свежем воздухе появились сладости от общины и трапезной митрополии, домашнее варенье и сгущенка со сметаной.
 
 

 

Выходившие со службы прихожане с большим воодушевлением присоединялись к трапезе: насытившись духовно, не грех было и заговеться в преддверии Великого поста. Благодарные участники трапезы не преминули воспользоваться представившейся возможностью вырваться из будничной суеты незавершенных домашних дел и тут же попросить друг у друга прощения.
 
 
 

 

Конечно, как водится, блины закончились раньше, чем этого бы хотелось организаторам, зато несколько сотен пластиковых стаканчиков растаяли одновременно с остатками взвара, кипяток для которого приходилось подносить

из трапезной.
 
 
 

 

Следует заметить, что идея напечь блины и угостить всех прихожан родилась всего за три дня до прощеного воскресенья, благодаря энергии и энтузиазму сотрудников Рогожской общины, поддержке настоятеля и прихожан.

 

Наверняка, если бы объявить заранее о готовящемся празднике, больше прихожан бы напекли блинов, так что на будущий год, если Бог даст, учтем и это.

 

Дай Бог здравия всем милующим и питающим нас и простите, Христа ради!
 
О.Хохлов
 
Фото и материал предоставлены Молодежным отделом Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 955 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]