Главная » 2009 » Март » 6 » И.И.Никитин, поморский духовный наставник. Слово о несоблюдении заповедей
12:10
И.И.Никитин, поморский духовный наставник. Слово о несоблюдении заповедей
Господь попечение имеет о тех, которые исполняют волю Его и воспринимают учение Его. Тех Он призывает в царствие Свое: «ПРИИДИТЕ КО МНЕ ТРУЖДАЮЩИИСЯ И ОБРЕМЕНЕННИИ, И A3 УПОКОЮ ВЫ» (Еванг.Матф.43)
 
Значит, каждый истинно верующий должен собирать плоды добрых дел: мир, любовь, долготерпение, веру, кротость, милосердие. Не следует воздавать злом за зло, а побеждать злое добрым. Надо приходить в храмы, почитать праздники Господни и прославлять Господа. Наша человеческая жизнь у многих сводится лишь к материальному, к телесному довольствию. Мы совершенно забыли о своем истинном значении и всеми чувствами поддались земному, чисто животному. Забыто у нас познание о Боге, о Его святых заповедях. Все наши мысли обращены на то, как бы удовлетворить ненасытную свою плоть.
 
Именуясь христианами, мы невообразимо далеки от того, что означает христианство и близки к тому, что мы маловеры. Христианство у нас только в имени, которое мы незаслуженно носим. Если вдумаемся в нашу жизнь, беспристрастно проверим основы, на которых она построена и зиждется, то не решимся сказать, что мы последователи Христа Спасителя, ибо мы возлюбили все земное, и, по причине нашей слабости, ум наш оскудел. День нашей жизни клонится к вечеру и, как видно из Священного писания, не за горами царствие небесное, готовится возсиять приходом Всевышнего Судии.
 
Нам воочию предстали чудеса: знамения, землетрясения, смуты в народе, междоусобные брани и смертоносные язвы. Сказано в писании: «ПОСЛАХ ВАМ ПИСАНИЕ НА ЗЕМЛЮ, ПОЧТО НЕБРЕГОСТЕ СЛОВЕС МОИХ И НИКАКО ВЕРЫ ЯСТЕ. ПОЧТО ЗАТВОРЯЕТЕ ДВЕРЬ НЕБЕСНУЮ, НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ БЕЗЗАКОНИИ ВАШИХ, ПОТРЯСОХ ЗЕМЛЕЮ И НИКАКО ВЕРЫ ЯСТЕ. ПУСТИХ НА ВЫ ИЗМАИЛЬТЯНЕ. ДА ПРОЛИЮТ КРОВЬ ВАШУ ЗА БЕЗЗАКОНИЕ ВАШЕ, ПОЧТО ЗАПОВЕДИ МОЯ ПРЕСТУПАЕТЕ И САМИ НА СЯ КЛЯТВУ НАЛАГАЕТЕ, НЕ ДИВНО ЧЕЛОВЕКУ ПАСТИ, НО ПАДШИ СКОРО ВСТАТЬ.»
 

Принимая во внимание слова Святого писания, и веруя, что они истинны, постараемся позаботиться о пользе душевной прежде, чем наступит тот грозный смертный час. Если мы привыкли грешить, исторгнем таковую привычку воздержанием. Не будем себя обольщать, есть будущий суд и вечное наказание. Господни слова неминуемы. Он сказал в Евангелии: «НЕБО И ЗЕМЛЯ МИМО ИДУТ, А СЛОВЕСА МОЯ НЕ МИМО ИДУТ». Аминь.

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 834 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]