Главная » 2009 » Март » 7 » Иерей Глеб Бобков (РПСЦ). Слово в неделю православия, первую Великого поста
18:17
Иерей Глеб Бобков (РПСЦ). Слово в неделю православия, первую Великого поста

Братие и сестры, православные христиане!

Во первых, хочу поздравить всех вас с вашими святыми трудами. Да примет милостивый Господь наш Исус Христос ваши труды, ваш пост и молитву. Но и дальше прошу всех вас не расслабляться, и остальные недели Великого поста провести в молении и постных трудах честно и свято вельми.

Сегодня святая Церковь вспоминает торжество православия. Торжество правильного почитания святых икон. Сейчас много появилось различных сект - баптисты, адвентисты, пятидесятники и прочие, подобные вышесказанным, которых объединят одно – крайне резкое непочитание святых икон. Они ставят нам в вину то, что мы молимся и поклоняемся Богу с помощью святых икон. Они говорят, что мы, православные христиане, молясь Богу и кланяясь иконам, молимся идолам.
 
Но разве святые иконы – это идолы? Нет. Идолы – это изображения суетных так называемых богов, языческих и бесовских. На иконах же изображен Господь Исус Христос, Пресвятая Богородица, святые. Надо нам всем знать, что само слово это – икона – слово греческое, по русски же означает образ, изображение. В Ветхом Завете Господа нашего Исуса Христа предъизображал Ковчег Завета. В Святом писании, в Книге Левит он называется Лицом Господним (а по гречески – иконой) (Лев. 16: 12-13). И перед Ковчегом Завета молились, перед ним приносились жертвы, кадили ладаном. Ковчег Завета предъизображал Исуса Христа и ему кланялись, а разве нельзя поклониться самому образу, а не прообразу? И на Седьмом Вселенском Соборе, собранном на потреблении ереси иконоборчества, святые отцы узаконили поклонение честным иконам, возвестив всем, что честь, воздаваемая образу, то есть иконе, восходит к первообразу, то есть к благолепно изображенному на иконе Богу или Пресвятой Богородице, или святым.

В древности же, Святая Церковь в первое воскресенье великого поста праздновала память святых пророков. И сегодняшнее апостольское чтение нам о пророках и напоминает: «Верою Моисей велик быв, отвержеся нарицатися сын дщери фараоновы, паче изволи страдати с людьми божиими, нежели имети временнаго греха сладость.» Вот смотрите, какой всем нам пример. Сейчас все люди божии – православные христиане добровольно, ради Христа, постятся и переносят страдания. И мы все сейчас стараемся подражать Моисею и святым, страдаем и постимся, ограничиваем себя в еде, отвергаем сладкую и вкусную пищу ради сладости грядущего Христова Воскресения!

Также сегодня все мы слышали такие слова Апостола Павла: «Тем же убо и мы толик имущее облежащь нас облак свидетелей гордость всяку отложьше, и удобь обстоятельныи грех, терпением да течен на предлежащии нам подвиг, взирающее на начальника вере и совершителя Исуса.» И вот Святой Апостол нас возвращает этими словами к теме святых икон, говоря нам, - «Взирающе на начальника вере и совершителя Исуса». Мысленно нам очень тяжело всегда иметь в своей душе образ Божий, так как дела житейские, семейные и суета мирская нас отвлекают от Бога. А посмотришь на святую икону – и обновится в душе нашей Божий образ. Снова душа наша возлетит к высоте небесней – с помощью святой иконы.

Да укрепит всех вас всемилостивый Господь наш на совершение постных подвигов и да просветит души наши светом Лица своего.
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 957 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]